НейроГалактика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НейроГалактика » Психология биржевой торговли » Почему трейдеры проигрывают?


Почему трейдеры проигрывают?

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Просто новичёк и так, скорее всего, весь "на нервах".

Новичек ВСЕГДА будет на нервах на начальном этапе становления трейдером. В силу стоящей прередним сверх задачи обыграть рынок. Но это реально не возможно. Следующая стадия новичка, это взятся за умные книги и умных дядек поспрашивать. Потом приходит осознание прочитанного и попыток строить МТС.  А далее как всегда, до тех пор пока не придет осознание работы над собой. А по поводу игры, все зависит от жадности. Все начинается как обычно. Желания срубить быстрых денег, а после разворота рынка против позы (как всегда, как только сработает ордер) начинается метание от индикатора к индикатору. (а страх диктует, что нетам выстовился). По этому мой совет как у самураев хочеш выжить готовся умереть. Стало страшно закрой позу и пережди. Или поставь стоп ближе. или снизь профит. (Лучше 5п плюсом, чем 100п минусом)

0

22

Nident писал:

у меня есть псизолог-друг.. и мы с ним иногда разговариваем на тему рынка. он абсолютно недалёкий в этом человек - ничего не смыслит и смыслить не собирается.. но он очень часто даёт мне какие то советы, дабы мне обладать с самим собою (я эмоциональный человек и мне ещё труднее, чем вам).. так вот. я пришол к лёгкому выводу- прежде всего чтобы ты торговал успешно и правильно (даже без крутейшей стратегии, а имея в рюкзаке всего навсего одну (напр. Уровни Фибо)) - твои действия с обладанием самого себя таковы (мне это помогает) - я на листике перед торговлей пишу слова - я не вхожу в рынок тогда, когда в нем не уверен. я не вхожу в рынок в сильное движение. я не вхожу в рынок тогда, когда все говорят вверх, а он может пойти вниз. я никогда никогдааашеньки не вхожу в рынок тогда, когда думаю, что НУ УЖ СЕЙЧАС ОН РВАНЁТ ВНИЗ!!!
помогает.

Илья, да.. у меня то же самое.. И я примерно так же делаю...
Только давай чуть позже к этому подойдем... а именно к отслеживанию своих реакций и контролю над импульсивным поведением во время торговли...
Я просто хочу подойти к рассмортрению этих практических технологий через определенное понимание рынка. Попробую за выходные дни изложить моё вИдение...

0

23

WebTrader писал:

................ Но наверно внутридневная торговля это как наркотик, без которго очень трудно, и хочется наверно понервничать, жаль что нервы к хорошему не приводят.............

Ага, в самую точку!!!

Я когдва открывал тему, планировал подвести к обсуждению вопроса зависимого поведения трейдеров. В моей картине мира(то бишь рынка) причина проигрыша трейдеров именно в имеющейся у них зависимости. И, подобно тому, как большинство алкоголиков и наркоманов не могут не потреблять, большинство трейдеров не могут не терять деньги.
Забегая вперёд, и уже не пытаясь интриговать, сразу всё выкладываю, и сам таким образом отвечаю на вопрос, обозначенный в теме..
Я наверное за выходные более развернутое сообщение напишу. Сейчас со временем напряг. И пока вопрос один задам (точнее пару вопросов)...

Вопрос на честность прежде всего перед собой. Можно сообщения не оставлять (по желанию), но сами откровенно себе ответьте:
можете ли вы спокойно сидеть перед терминалом и просто смотреть на график цены, не совершая никаких действий?... Хотя реальный счет открыт, и деньги на нём есть... и движения цены на рынке есть... Насколько комфортно будет вам сидеть и просто смотреть...   И какие эмоции и побуждения будут преобладать у вас в этот момент?

Насколько ваши действия на рынке импульсивны?

Я так понимаю что такое "импульсивность":
Импульсивность - это склонность к быстрым действиям, выполняемым по логике: "срочно сделать, пока не успел подумать, а то потом поздно будет!"
Т.е. в случае импульсивности решение принимается не на основе осмысления ситуации... Пожалуй двже решение вообще не принимается. Действие вызывается и управляется дремучими инстинктами.

И другой момент:
Если вы не склонны к явным импульсивным действиям, а наоборот, никак не решитесь рискнуть деньгами. Если страх сожрал всё!!! Сковал изнутри и снаружи!!!.... Насколько вы осознаете имеющийся у вас страх. и что вы с ним делаете?

0

24

Скажите господа, вопрос явно касается психологии, вот я уже мечюсь долго, наверно не пойму что мне нужно, а из-за этого рпоигрываю деньги. Может быть ваши мысли натолкнут меня на другие мысли.

Ну, я могу просто и без обиняков сказать: до тех пор, пока сумма на моем депозите была для меня "большая"... и пока я считал, что 100% в месяц - это крайне мало, я сливал безбожно. В разговоре с одним из потенциальных трейдеров, я спросил: "Как ты будешь чувствовать себя, когда за несколько часов ты потеряешь $1000??" - и он ответил: "Нормально. Я в бизнесе не новичок. И не такие суммы приходилось терять..."

Конечно же, я немного смутился. Я ответил: "Тогда добавь к $1000 столько нулей, чтобы тебя торкнуло"... и он ответил, что смысл он понял.

К чему я все это говорю: к тому, что когда я перешел на лайтфорекс - я открыл практически самый минимальный депозит: $100. И я отнесся к нему как к демо-счету. И сам себе на вопрос: "Как ты будешь чувствовать, если потеряешь $100?" - я ответил: "Ну, я в баре иногда больше просаживаю". И мне стало легко.

И я перестал проигрывать.

А дальше пошло по цепочке: перестал проигрывать - понравилось. Понравилось - появилась маленькая уверенность. Подкинул денежек на депозит....

И оказалось, что я даже и в три раза больший депозит могу не просаживать. Понравилось - появилось немного больше уверенности - подкинул еще денежек - и снова все хорошо.

Все хорошо - дела идут - мне нравится - появились инвесторы... конечно же, они инвестируют пока что совсем маленькие суммы... но мне больше и не надо (пока что) - мне важно, чтобы у меня появился еще и опыт управления чужими деньгами... ну, и т.д.

Резюме!

Есть такая поговорка: богатым не был и начинать не надо!.. Поговорка-поговоркой, а мудрость в ней есть: переломить свой стереотип... свою психологическую модель... привыкнуть к тому, что $100 (добавьте нулей, кому сколько надо, чтобы торкнуло) баксов - это не деньги... и их не страшно потерять... привыкнуть к тому, что не зарабатывает тот, кто не теряет (не рискует)... и т.д., и т.п. - это, конечно, надо произвести над собой определенную работу (имхо).

Нота бене. Важно! Тот факт, что нужно произвести над собой работу, дабы стать кем-то - это опять-таки, порождение моей психологической модели. Не обязательно надо повторять этот путь. Люди более свободные могут ПРОСТО СТАТЬ КЕМ-ТО... А еще есть и такие, которым просто все дается свыше, стоит только им этого возжелать... и т.д. (Всякие есть психологические модели, так что общих рекомендаций тут дать невозможно).

Я всего лишь описал свой путь.

Вторым компонентом моего успеха стала системность торговли. Опять-таки, это, с некоторой точки зрения - психологический зажим. Ибо ограничивая себя рамками системы, вероятнее всего, я недополучаю прибыли... сколько-то. Но пока что я могу только так. Когда я стал торговать по системе (читай: стал уверен в том, что мои убытки рано или поздно все равно будут полностью покрыты и в результате в конце месяца у меня будет прибыль) - мне стало намного легче.

Системность торговли очень важна, на мой взгляд. При чем, не важно, что это будет за система: такая как у меня (полностью формальная, с жесткими условиями на вход и на выход) или такая как у интуитивных трейдеров (например, как я понял, ЯR торгует "интуитивно")... но это дожна быть определенная СИСТЕМА в любом случае. Т.е. трейедр должен быть уверен, что он совершает более или менее однотипные действия, которые в совокупности приводят к прибыли.

Т.е., он, как минимум, стремится уравнивать свои прибыли и убытки (прописная истина). Например: не позволяет терять себе за одну сделку $1000, в то время, как средняя прибыль на сделку у него $100.... ну, или как-то так...

Рассказываю: про внутридневную торговлю не буду спрашивать, скажите, как набраться терпения, вот смотрю на график дневной, открываюсь, и когда начинает цена проседать на 50-60 пунктов, я где-то в глубине души понимаю, что нужно подождать, и она пойдет куда нужно, но моя душа не выносит такого, и я закрываюсь, а потом через 3-4 дня смотрю, и так обидно становится, что если бы не закрылся, то получил бы 200-300 пунктов прибыли.

Если дозволено мне будет в данном конкретном случае "судить по себе"... то я могу сообщить, что у меня такое было (такой период). Опять-таки, чисто для общего сведения (а не для того, чтобы "навязать какой-то стереотип") сообщаю: от того состояния мне потребовался еще приблизительно год, чтобы "дорасти" до состояния безубыточного трейдера, и потом - еще полгода, чтобы подняться до трейдера профитного. Возможно, тебе удастся этот путь пройти быстрее.

Ну, опять же, как лично я решаю проблемы такого плана:

1) поскольку я пришел к выводу, что заранее невозможно определить, какой сигнал будет прибыльным, а какой убыточным - то я вхожу в рынок по КАЖДОМУ сигналу (мой психоаналитик на это так и сказал: "Ну, вот, как ты в жизни жрешь, что попало, без разбору, так и в торговле...").

2) поскольку я даже если вошел правильно, не знаю, сколько будет длиться движение, то я просто закрываюсь с прибылью на определенном заранее уровне прибыльности, и стараюсь сильно не жалеть о том, что рынок преспокойненько идет себе дальше. Ну, что поделать... я на большее пока не способен.

3) поскольку я не знаю заранее, сколько рынок пойдет против меня, и где он развернется, я фиксирую убыток также на заранее определенном уровне, и стараюсь не переживать сильно, если он после "стоп-лосса" тут же разворачивается и идет в мою сторону... ну, опять-таки... а что поделаешь... в другой раз - компенсируем этот убыток...

ну, и конечно же, во всем этом мне помогает моя система.

Депозит небольшой, но так жалко терять деньги, особенно если ты теряешб заработанные. Я здесь слышал мысли про яйца, но хотелось бы более реальные советы (не в обиду автору, я так думаю в его совете был момент юмора).

По этому поводу я могу сказать... к яйцам, конечно же, по возможности надо относиться бережно. Но и дисциплину в себе вырабатывать постоянно (ибо нет предела совершенству) тоже надо (ИМХО). А до тех пор, пока ты будешь переживать по поводу потерянных денег - ничего не выйдет. Если у тебя небольшой депозит, и ты переживаешь из-за него, то еще уменьши его размеры. Благо, в Лайтфорексе можно даже на $1 торговать.

0

25

Макс, а ты где/когда торгуешь? дома, когда один, или на работе, когда рядом другие люди, и параллельно выполняешь действия по работе?

По-всякому...и так и этак... Приблизительный мой "торгово-рабочий день" выглядит так:

7:40   :scare:  кончилась ночь...
8:00   :scare:  посмотрел на депозит... фууу... вроде бы все пока что нормально... (условия работы: сонный/дом/один/ноутбук)
8:30   :tutu:    устремился на работу
--------------------------------------------------
10:00 :scare: посмотрел на депозит... фууу...
                     вроде бы... по-прежнему все нормально... (условия работы: работа/люди/дела/стационарный комп)
          :moil:  работаю... в поте лица
16:30 :scare: вспомнил, что надо же еще иногда на депозит поглядывать... фууу...
                     вроде бы все нормально (условия работы: уставший/работа/дела/люди/глюки/перекуры/стационарный комп)
18:50  :gy:    о, вроде бы прибыль пошла... уже до моего тейк-профита полпути пройдено....  :declare:
19:00  :tutu:  устремился домой
--------------------------------------------------
21:00   :scare: :-|  :`(  опять убыток...
                     а ведь так все хорошо начиналось... (условия работы: сонный/уставший/дом/кровать/ноутбук на коленях)

и лишь примерно один из десяти рабочих дней заканчивается так:

21:00  :yahoo:  :dance:  :yahoo:  :yu:  :bravo:  :-D  8-)  :gy:  :strong:  :victory:

ну, и тем не менее... пока что дела идут хорошо. И даже есть основания полагать, что они будут идти также (а может быть, даже и лучше) в течение еще некоторого времени (а может быть, даже и дольше).

0

26

Наукой доказано, что сжимание яиц в кулаке и эффективное мышление - вещи несовместимые

Прекрасно понимаю.... сжатием занимаюсь именно для того, чтобы не думать. Чтобы не гадать "а если...". Чтобы просто как робот исполнить то, что "предначертано" системой... (моей же).

0

27

И... теперь - в общем... спасибо всем, кто принимает участие в дискуссии! Спасибо всем, кто высказывается!!  :hi: я всегда был уверен, что тема, связанная с психологией обязательно будет интересна многим.

0


Вы здесь » НейроГалактика » Психология биржевой торговли » Почему трейдеры проигрывают?