НейроГалактика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Основы стат. анализа

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

Я не могу прокомментировать, так как не нахожу этому практического применения. Картинки, конечно, красивые... но ведь, если я не ошибаюсь, подобное можно и в Экселе сделать... но не в этом суть... - Эксель, Статистика, Маткад или какая-нибудь самописная прога.... нам ведь по большому счету без разницы... А вот дело в том, что лично я не вижу, что конкретно мы выиграываем от знания того, каким было стандартное отклонение...  :hz:  :hm:  :sorry:

0

22

Я полагаю, что знание формы распределения поможет оптимизировать размеры SL и TP. Сейчас как раз активно этим занимаюсь. Что получится расскажу...

0

23

:ok:

будем ждать. Потому что, в общем-то... форма распределения умозрительно понятна...

0

24

В посте №8 отсутствовала иллюстрация. Сейчас добавлена... "реконструированная" иллюстрация.

0

25

Вадимка...

Я вот тут.. начал формировать "оглавление" нашего форума. А для этих целей приходится, как минимум, бегло перечитывать сообщения, которые уже давным давно заброшены... Ну, и в ходе прочтения у меня появляются к тебе именно новые вопросы.

Мы с тобой, фактически, вновь остались вдвоем, как это и было изначально. Плохо это или хорошо, а также, по каким причина это произошло - дело десятое. Исходим из того, что имеем.

Итак, если сможешь найти время/силы... то я хотел бы, чтобы ты ответил на посты данной ветки №№ 11, 12.

Также, мне бы очень хотелось, чтобы ты прокомментировал немного более подробно иллюстрации в постах, начиная с 15-го...

0

26

Конкретные вопросы по постам, начиная с 15-го... ты писла, что если знать закон распределения, то это означает, знать о величине ВСЕ, что вообще только можно о ней знать.

Вопросы:
1) из тех исследований, которые ты провел удается "выудить" закон распределения?
2) закон распределения, как видно, не есть постоянная величина... стоит ли пытаться его прогнозировать?.. Может, есть смысл создать "каскад" нейросетей?.. Первая нейросеть прогнозирует закон распределения на ближайшее время (скажем, на неделю), а вторая уже на основании этих данных прогнозирует ценовые движения? Или это - мудрствования?

(если зайдешь сразу на эту страничку, то см. еще и страничку №1 данной ветки: там тоже есть пара свежих постов... к Вадиму).

0

27

Постараюсь на всё ответить в ближайшее время...

0

28

Комментарий к 11

Нельзя ли добиться от НС того, чтобы она давала вероятности какого-нибудь события?.. В свете вопроса, описанного здесь в нескольких предшествующих постах, я конкретизирую: нельзя ли добиться того, чтобы НС могла прогнозировать, например, границы ценового диапазона будущего дня с указанием вероятностей.

Если сетка прогнозирует, например, приращение цены на шаг вперед, то очевидно, что число, крое мы видим на выходе - это наиболее вероятное, наиболее ожидаемое значение. Соответсвенно любое отклонение, как в право, так и влево от прогнозного значения будет характеризоваться меньшей вероятностью. В принципе можно построить некое колокол-образное распределение по типу нормального. Т.е. сеть будет на выходе давать распределение вероятностей - это исчерпывающая информация, крую мы можем иметь. Из этого распределения мы можем получить как частные случаи точечный прогноз (самое ожидаемое значение), интервальный прогноз (вероятность того, что приращение будет находится в таком-то интервале) и т.д. Как конкретно этого добится, пока не могу сказать - пока всерьез этим не интересовался. Но если уж мы добьемся от сеток положительных результатов, то это вопрос необходимо будет изучить, поскольку знание распределения позволит проводить более эффективный риск-менеджмент и т.п.

0

29

Вот, на мой взгляд, наиболее интересно было бы, как раз именно прогнозирование интервала, в котором может оказаться цена с наибольшей вероятностью. По-моему, это не только, максимум, что мы можем добиться от сетей, но и необходимый для успешной торговли оптимум.

0

30

Вспомнил. Как то меня спрашивали (кажется в этой ветке): почему собственно стандартное отклонение (корень из дисперсии), а не среднее абсолютное отклоение как мера рассеяния? Так вот: дисперсия (ст.откл.) обладает многими приятными свойствами, крыми абс. откл. не обладает, напр.: S(X*k)=k*S(X), т.е. если случ. величина умножается на константу, то и её стандартное откл. растет вос только же раз. Или ещё: V(X+Y)=V(X)+V(Y), т.е. дисперсия суммы двух случ. величин равна сумме их индивидуальных дисперсий. Эта формула важна при выборе оптимального портфеля. Правда, она годится только для независимых (некоррелированных) активов, но её можно довольно просто обобщить и на случай инструментов с корреляцией.
Так вот: среднее абс. откл. такими приятными свойствами не обладает, поэтому его реже и используют.

0

31

Да, все понятно. Я и сам уже многое понял, после прочтения умных книжек. Спасибо тебе огромное, еще и еще раз за них. Конечно же, я никогда не смогу стать в этих делах специалистом, потому что, как ни крути, математической базы у меня не хватает, поэтому, я буду много консультироваться у тебя. Но почитать... конечно же, читаю, и еще буду перечитывать... хотя бы для того, чтобы знать, хоть какие вопросы можно задавать ;) Но, вообще-то ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ интересно.

Я даже уже кое-какие идейки высиживаю ;) ... что-то творческий процесс у меня снова пошел...

0

32

NeuroMaximus написал(а):

Я даже уже кое-какие идейки высиживаю ;) ... что-то творческий процесс у меня снова пошел...

Это замечательно, ждемс. Даешь брейнсторминг на форуме!

0

33

Ответил тут.

0