НейроГалактика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НейроГалактика » Малозначимое » Обсуждение теории стат. анализа


Обсуждение теории стат. анализа

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Данная тема перенесена из раздела "Анализ временных рядов с применением Нейросетевых Технологий" в связи с тем, что здесь флуда намного больше, чем полезной информации. (Примечание Администратора).

Здесь можно задавать вопросы по текстам в любом объеме...

0

2

=-O Прочитал про СП векторов в разделе ЛА три раза! Осилил, кажись! Поставил респект! Но, имхо, за такой прилежный труд респекта мало:  :hi:  добавляю еще и уважуху!

Круто! На ум пришли полузабытые уроки по алгебре (в школе) и по высшей математике (в институте)... И, ты знаешь, все прекрасно вспомнилось! Вот, что значит, когда учитель хороший, и когда заинтересованность есть: все синапсы мои сразу стали сверхпроводимыми ;-) гы-гы!

Ну, что же! Теперь я понял, почему где-то в наших темах, когда я сказал, что, возможно, есть смысл подавать на входы нейросети угол касательной от скользящей средней, ты сказал, что это - на самом деле возможно... похоже, что теперь, я даже понимаю, что именно ты имел ввиду... ?? Я правильно понимаю?

Ну, и так... если я все правильно понял, то... пусть... ну, для начала - картинка...

0

3

Итак, если я все правильно понял... то... мы имеем вектор...

хм... не, пойду еще почитаю...

:-(

Мдя... ну, и что? получается, что проекция этого вектора на ось Х (у меня на рисунке - горизонтальная, и по ней откладываются временные интервалы) так и будет равна 1 а на ось Y (у меня на рисунке - вертикальная, и по ней откладываются пункты) - и есть 10... И что нового мы тут для себя нашли???

...

значит, нет смысла делать СП с базисом? ни с вектором абсцисс, ни с вектором ординат, ибо... и так понятно...

Но, может быть, есть смысл делать СП с предыдущим вектором?...

Пусть, к примеру, вектор A1 = ... :-( ... не, запутался я окончательно... если приводить векторы к единичному базису, то мы уже получаем не векторы, а скалярные приращения... и че их перемножать тогда??...  :mda: ... :-( ладно... в пятый раз пока что читать не буду... подумаю пока... :unsure:... и подожду твоих новых постов... может, потом станет яснее, к чему ты клонишь...

Отредактировано NeuroMaximus (2006-09-26 20:27:29)

0

4

а вообще... если можно (если пожелания страстно-читающих учитываются)... то хотелось бы обзорный пост, прежде всего, на тему: "Чего вообще следует и чего не следует ожидать от НС"...  ^_^

0

5

Сейчас сильно отупел: 2+2 сложить не могу :-) Но понял ты вроде так. Потом про матрицы ещё там будет, потом про корреляции, а потом уж и к анализу ВР перейдём. В общем ту би контюнед...

0

6

Ждемс... (мы не торопимся...) нам важно, чтобы было понимание!

0

7

Я сегодня на славу постарался добил ЛА и написал основы общего стат. анализа. Сделаю картинки - и завтра я думаю будет всё. Мы последовательно приближзаемся ко все более пратико-оринтированной теории :-)

0

8

Ок... потом, думаю, вопросов будет вообще не мерянно..  :pardon:  :pardon:  :pardon:

0

9

значит, нет смысла делать СП с базисом? ни с вектором абсцисс, ни с вектором ординат, ибо... и так понятно...

Совершенно верно. Я это всё продемонстрировал только, чтобы показать как удобно скал. пр. высчитывается в прямоугольном базисе с единичными векторами (т.н. «ортонормальном»). Но это не повод для расстройства :-) СП нам ещё пригодится в более практически-ориентированных разделах. Раздел о ЛА – у нас самый абстрактный. Наслаждайтесь – больше такого высокого полета мысли не будет! :-)
А насчет угла касательной. Я имел ввиду, что он может привносить новую информацию о движениях ценового графика и делать это компактно и экономично, поэтому есть смысл его попробовать. Однако не факт, что это оптимальный вариант. Тут надо обдумать собственно какую информацию это привнесет и нельзя ли эту же информацию подать более простым способом. Чем проще, тем лучше – это наш НС-девиз!

0

10

Да, я понял, что "сложное" не равно "хорошее" ("качественное")... это - уже на собственном опыте усвоил.
Однако, тут, на сколько я понимаю, можно только путем эксперимента строить оптимальные нейросетевые структуры...

Вот, например:
подаем приращения СС (МА): -5, -3, -2

Очевидно ли для нейромозгов, что эти приращения постепенно уменьшаются (по модулю) ??? или надо им об этом формально сказать:
подавать вместе с приращениями еще и, к примеру, 1 (если последнее приращение больше, чем предпоследнее) и 0 (если равно) или -1 (если меньше) (все это - по модулю)

Очевидно ли для нейромозгов, что скорость изменения этих приращений тоже постепенно уменьшается (по модулю, опять же: в первом случае: -5, -3 - изменение приращения = 2, а во втором случае: -3, -2, - изменение приращения = 1)??? или, опять же, надо об этом формально сказать...

и так - постоянно.... таких вопросов - куча...

Вот, например, и в своем "Эксперименте - 3" я пытаюсь подавать кроме самих приращений некоторые "дополнительные" сведения: скорость приращений, ускорение этой скорости и т.д.... но Бокскаунтинг показывает, что для ответа важно, фактически, только приращение (само) ... да и то - всего лишь за 3-4 (максимум - 5) периодов назад...

Ну, а с СП я, кажись, все понял...

Абстрактно: если мы имеем два вектора [3, 2] и [4, 6], то СП = 3х4 + 2х6 = 24...

А дальше я пока не читал! Но, картинки действительно красивые и очень аккурытно выполненные!! Спасибки тебе за них! (А я, вообще Корелом пользуюсь для векторной графики)...

0

11

Абстрактно: если мы имеем два вектора [3, 2] и [4, 6], то СП = 3х4 + 2х6 = 24...

Совершенно верно!

и так - постоянно.... таких вопросов - куча...

Признюсь честно - я пока и сам не знаю. Ещё не думал над этим как следует...

А я, вообще Корелом пользуюсь для векторной графики

У меня тоже он есть. Но по текущей моей профессии я пользуюсь AI, поскольку он считается профессиональной программой, хотя по функциональности они примерно одинаковые. Но сам по себе AI мне больше нравится...

0

12

Мдя... конечно, жалко, что ты пока что не "познал" Бокскаунтинг.... ибо, если бы ты его познал, то ты бы увидел весьма недвусмысленную вещь:

- первичные данные для прогнозирования куда важнее, чем производные (как ни печально)
- глубина погружения скользящего окна не должна (с точки зрения разумности) превышать 4-5 периодов
- прогнозировать более, чем на один период - практически не реально (но не исключено, что можно прогнозировать на основе уже спрогнозированных данных и ТАКИМ образом получить долгосрочный прогноз)

И, таким образом, фактически, мы приходим к тому, что все-таки самое резонное, - это именно первыичные данные и подавать. А вот уж как НС будет их воспринимать? - вот - загадка, достойная любого философа! Способна ли она к сопоставлению? Способна ли она к выявлению закономерностей? Ведь, что ни говори, а на рынке закономерности есть! Уж сколько раз я, открывая в очередной раз график, испытывал de je vu...

0

13

И, таким образом, фактически, мы приходим к тому, что все-таки самое резонное, - это именно первыичные данные и подавать

Первичка она и есть первичка. Тут спору нет. Но всё-таки я бы не был так категоричен. Я хочу попробовать подавать, напр., разницу текущего значения цены со СС достаточно большого периода - это более экономичный подход, чем расширять "окно". Вообще говоря расширять "окно" не грех, но это увеличивает на порядок количество данных необходимых для обучения и др. геморы есть в этом. Здесь кроме того могут помочь особые топологии НС - более экономично представляющие вход, чем "окно" (или ОЛЗ - см. словарик: https://neuralgalaxy.mybb.ru/viewtopic.php?pid=305#p305). Но об этом потом еще будет сказано...

А вот уж как НС будет их воспринимать? - вот - загадка, достойная любого философа!

На самом деле это самое лёгкое :-)  Серьёзно. Когда приступим к анализу ВР я это всё популярно объясню. Немного тепрения - и всё встанет на свои места...

0

14

Мдя... я только одно могу сказать: чем больше я тебя читаю, - тем больше я понимаю, что мои опыты - это реально блуждание в темноте....

Только вот работа с NS5 как-то со скрипом идет... никак не могу приноровиться... :-(

0

15

работа с NS5 как-то со скрипом идет

Спрашивай если что - подскажу. Программа реально сложная. Но оно того стоит. К тому же там есть различные варианты автоматизации - NeuralBuilder - полезная штука, напр., там довольно просто всё - выбрать архитектуру, указать входной и выходной файлы - а остальное она сама всё делает...

0

16

Что-то у меня пока что вообще заглохло все... стараюсь писать в раздел по форексу. А с "прокачиванием" НС - пока глухо. Наверное, - это осень... Забрасывать не собираюсь, но некоторое время отдохну.

0

17

ТЕРЕ!

ООООО ! ГОСПОДИ :-)
КАК ВСПОМНЮ линейку на первом курсе так чуть на монитор не вырвыло :-)
А вот что теперь оказываеться полезная штука?? :-)
С уважением, Александр.

0

18

А вот что теперь оказываеться полезная штука?? :-)

Думаю, что да! Вадим (beholder22) у нас и ведет и модерирует эту тему, так что если есть конкретные вопросы - то это - к нему. А вообще-то идея форума (изначально) заключалась в том, чтобы анализировать форекс с применением НС-технологий. (Форум, собственно, изначально и родился-то просто из нашей с Вадимом переписки).

0

19

РЕПЛИКА NEUROMAXIMUS'a о ТВ:
=-O  давненько я сюда не захаживал... а у нас тут, оказывается, уже последние кирпичики ;-) П О З Д Р А В Л Я Ю!!! Ну, что же... будем потихоньку осваивать.

0

20

идея форума (изначально) заключалась в том, чтобы анализировать форекс с применением НС-технологий

В принципе так и осталось. Поскольку я не вижу более крутых альтернатив. Только теперь идея несколько расширилась. Я полагаю, что главная "изюминка" нашего форума в том, что мы сводим теорию и практику с разных концов с единой целью - естественно, извлечением прибыли из фин. инструментов. Необхожимость погружения в теорию была связана с тем фактом, что адекватное применение НС-технологий требует теоретических знаний в том числе и в более общих отраслях (ЛА, ТВ и т.д.). Пока я пищу этот раздел я сам для себя систематизирую то, что у меня имеется в голове (это довольно обширная уже свалка :-), ну и конечно пытаюсь довести все эти "премудрости" до всех желающих, по возможности простым и доступным языком...

0


Вы здесь » НейроГалактика » Малозначимое » Обсуждение теории стат. анализа