НейроГалактика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НейроГалактика » Торговые стратегии » Тестирование простеньких стратегий.


Тестирование простеньких стратегий.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сначала немного вводной информации.

Forex Optimizer TT (gordago.ru) - это торговый терминал, с помощью которого можно не только торговать, но и не изучая программирование создавать и оптимизировать торговые стратегии. Созданные стратегии легко подключаются к счету для управления им или для подачи сигналов.

Преимущества Forex Optimizer TT:

1) Стратегия задается не языком типа Easy Language, а методом визуального программирования. Не нужно изучать языки программирования - вся стратегия создается с помощью мыши.
2) Тестирование стратегии на тиковых данных: максимальная точность результатов. История котировок удобно закачивается с нашего сервера прямо из программы
3) Простой и понятный механизм оптимизации стратегий
4) Можно легко создать и использовать любой таймфрейм начиная с 1-секундного!
5) Свыше 60 индикаторов с поддержкой пользовательских!
6) В стратегии может использоваться несколько разных таймфреймов одновременно (как в Тройном экране Элдера)
7) Автоматическая проверка правильности ввода стратегии
8) Одновременная работа нескольких стратегий в режиме онлайн, в том числе разные стратегии на одном символе и одна стратегия на разных символах
9) Подробный отчет после оптимизации
10) Удобный интерфейс для ручной торговли: переключение таймфреймов и выставление ордеров непосредственно с графика
11) Генерация MQL4 кода для MetaTrader4

Дополнение из FAQ
Почему результаты тестирования в Gordago Stock Optimizer TT отличаются от результатов MetaTrader?
1) В Gordago Stock Optimizer TT проиводится тиковая моделяция движения цены, что на 100% соответствует реальной рыночной ситуации. В MetaTrader4 моделяция в лучшем случае по минутам, при условии, если у Вас есть минутная история.

2) В ситуации, когда имея открытую позицию, заканчивается история, Gordago Stock Optimizer TT эту сделку учитывать не будет, т.к. выход из нее по причине отсутствия дальнейшей истории не будет соответствовать условию, заложенному в алгоритм стратегии. В отличие от Gordago Stock Optimizer TT, MetaTrader 4 учтет последнюю сделку, несмотря на то, что выход из нее получается не соответствующим алгоритму стратегии. Исправить это через код советника не удастся, т.к. если MetaTrader совершил сделку, удалить ее из журнала невозможно.

А теперь пока не побили за спам, расскажу к чему разговор ведётся
На сайте разработчика gordago.ru есть демо-версия ограниченная только периодом тестирования (14 дней). У меня установлена полная версия (никаких кряков, всё официально) и я могу помочь в тестировании (если вы опишите вашу стратегию или пришлёте файл стратегии выполненныый на деме). Есессна никаких денег не прошу и никаких особых условий не ставлю - всё чисто ради всеобщего блага собравшихся здесь.

0

2

Ну, что же... полная версия Гордаго - это не плохо. Это - даже очень хорошо. За спам никто бить не собирается, хотя, разумеется, о Гордаго, мы тут все знаем (как и о еще двух-трех аналогичных примочках). Возможно, когда-то потребуется и воспользоваться предложением. Ну, а пока что... я приглашаю всех заинтересованных в ветку "Совместаня работа".

0

3

Я записываюсь в очередь ;)... как чуть чуть новое придумаю - обязательно попрошу протестировать. Ну, а пока что у меня все ок... стратегия моя работает... и уже третий месяц дает не плохие результаты.  ^_^

0

4

Начнём.
Имеется широкая свеча- первая, за ней ещё три причём эти три не должны выходить за Hight и Low первой.
Работаем на пробой первой свечи.
Покупаем  по Хаю.  стоп по Лоу.
Продаём по Лоу, стоп по Хаю.
Таймфрейм от 5мин до 4часов.
Картинку прилагаю.

Может быть кто-нибудь индикатор напишет ?

Отредактировано Жорж (2006-11-24 15:25:19)

0

5

:hm:

Начнём.

Радостно, что ты вернулся к нам, Жорож!  :hi: Радостно, что предлагаешь что-то.

Имеется широкая свеча- первая,

Скажи, существуют ли какие-то параметры для определения того, что свеча "широкая" (высокая). Т.е., например, такая свеча должна быть не меньше х пунктов - или это не важно? если не важно, то выходит...

за ней ещё три причём эти три не должны выходить за Hight и Low первой.

... что этого условия хватает чтобы определить, что данная свеча - наша. Правильно я понимаю?

Т.е., иными словами алгоритм, изображенный в псевдокоде мог бы выглядеть так:

Код:
Начало

Ждать начала формирования очередной свечи

Если (началось формирование очередной свечи) то
  Если (максимум свечи с индексом -1) меньше, чем максимум свечей с индексами -2, -3 и -4,
  И если (минимум свечи с индексом -1) больше, чем минимум свечей с индексами -2, -3 и -4,
  ТО 
    Начало
      выставить отложенный ордер на покупку на максимуме свечи с индексом -4 +1 пункт со стопом на отметке минимум той же свечи
      выставить отложенный ордер на продажу на минимуме свечи с индексом -4 -1 пункт со стопом на отметке максимум той же свечи
    Конец
  Иначе ждать начала формирования очередной свечи.

Конец.

так ли я тебя понял?

Работаем на пробой первой свечи.
Покупаем  по Хаю.  стоп по Лоу.
Продаём по Лоу, стоп по Хаю.
Таймфрейм от 5мин до 4часов.
Картинку прилагаю.

Ну, проще говоря, ты предлагаешь отслеживать моменты, когда рынок консолидируется (перестает направленно двигаться) и открываться на пробой уровней, образованных свечой, отстоящей на 4 от текущей.

Хм. Ну, что я могу сказать: теория, не лишенная определенного смысла, но тогда встречный вопрос: проведена ли какая-то определенная работа? В том смысле, есть ли данные, статистически обоснованные, говорящие о том, что такая система может приносить прибыль. (Это - раз).

Ну, и второй, собственно вопрос: как производится ведение позиции (предусмотрены ли какие-то модификации стопов, лимитов). Каким образом производится выход из рыка?

Ну, что же, Грэй, вот тебе и заказик ;)  :declare:

0

6

Пробойные системы, как правило работают на всех тайм-фреймах.
По данной работал начаная с 15мин. Хорошо идет на Н1 и Н4.
Первая свеча должна быть не меньше 30 пкт.
Хорошо работает когда эта свеча в интервале 30-40 пунктов для 15мин, для других 30-60пкт.

Цель взять 1-2 ширины первой свечи, но это зависит от пары на которой работаем.

Ну, проще говоря, ты предлагаешь отслеживать моменты, когда рынок консолидируется (перестает направленно двигаться) и открываться на пробой уровней, образованных свечой, отстоящей на 4 от текущей.

- ДА!

0

7

господа офицеры, ну если говорить честно - то респект и уважуха жоржу.. однако данная стротегия подвержена довольно таки большому риску. ну во первых - фактически, это те же яица только в профиль (уровни фибо).. только слегка смодулированны и переквалифизированные.. стопы и лимиты - хорошо.. однако опять же - шанс примерно 50/50.. а то и 40/60 (40-выигрышных сделок)..  если уж вообще самую простую стратегию рассматривать - то тогда лучше всего использовать неповторяющиеся фигуры и фигуры работающие в 90% случаев - это так называемые дневники. расскажу. вчерашняя повышающаяся свеча закрылась на цене 1.2805 а сегодняшняя дневная свеча открылась на 5 пунктов выше. ввиду того, что в 90% случаев сегодняшняя свеча будет понижающаяся, то можно гдето в обед (12 по москве) продавать.. т.е. на рисунке это можно рассмотреть так. опять же повторюсь - 90% случаев - работает эта система. но есть так же и другие проблемы - нельзя по данной стратегии работать в понедельник - основные попадосы.. и т.д. и точно так же на покупку работать - если свечка ниже открылась вчерашней понижающеся свечи, то сегодня будет повышающаяся свеча, либо доджа. всё, всех целую, Илька!

0

8

К сожалению я не смог разбраться с отложенными ордерами. Фишка реализована недавно и потому слабо задукоментирована. Вообще авторы слишком увлеклись развитием новых возможностей (типа плагинов на C#) и мало уделяют внимания реализованному. Вместо того что бы встроить в программу обширный хелп, они решают вопросы через форум или по почте. Я приобрёл эту программу купившись на качественную историю (потиковая история позволяет более точнее формировать бары) и правильную обработку "дыр в истории" (сделки попавшие на дыру просто не учитываютя), но похоже без гибкости метатрейдера никуда не денешся. Буду изучать MQL на сколько позволит свободное время.

0

9

Насчёт стратегии nident-а:

По результатам тестирования, срабатывает приблизительно 50/50. Возможно подобрав оптимальные стоплоты и тейкпрофиты можно добится получения прибыли, но я сильно совневаюсь она будет выдавать хороший результат.

0

10

К сожалению я не смог разбраться с отложенными ордерами. Фишка реализована недавно и потому слабо задукоментирована.

Ну, вместо того, чтобы выставлять отложенные ордера, вполне можно использовать маркет-ордеры (покупка/продажа по рынку) на тех уровнях, на которых должны были бы стоять GTC. Ведь GTC - ордера - это не биржевые ордера (на бирже бывают только маркет-ордера). GTC-ордера - это услуга брокера (за которую в некоторых случаях даже берут деньги). Брокер, обслуживая GTC-оредер просто самостоятельно формирует маркет-ордер в тот момент, когда складывается определенная рыночная ситуация.

Насчёт стратегии nident-а:

Наверное, все-таки, имеется ввиду стратегия Жоржа... т.к. Nindent пока что еще не формализовал строго свою стратегию, и в этой ветке не постился ;) да?

0

11

Спасибки тебе, Грэй! Там, конечно, надо как-то додумать по поводу лимитов (тейк-профитов)... а иначе получается... то, что получается.

0

12

Нашел в соседней ветке "Стратегию неповторяющихся фигур"... так, значит, все-таки речь о стратегии Ильи?

0

13

Нашел в соседней ветке "Стратегию неповторяющихся фигур"... так, значит, все-таки речь о стратегии Ильи?

неее.. речь идёт о стратегии жоржа, это просто я влез не туда куда нада

0

14

:ok:

0

15

Прочитал недавно в одном журнале про несколько стратегий для скальпинга, одну хорошо запомнил:
играть нужно на пятиминутках, добавляем индикатор болинжер бандс(MA Period - 10, Devations - 1). Открываться нужно вниз, если цена дошла до верхней, а вверх - если до нижней, закрываться нужно, к примеру, если цена дошло до противоположной линии, либо если лосс превышен(я думаю лос\профит - 10\10), либо если меняется направление движения.
Автор утверждает, что 90% сделок прибыльные, и добавил, что сегодня совершил 15 сделок - из них 14 успешные. И еще сказал: "Запомните. Миллион за миллион сделок, и не меньше".
Вот так. Я посмотрел, в принципе можно попробовать, тем более что я лублю скальпить, но в наши реалии не всегда позволяют это делать: 1) Большой спрэд. 2) Сделка не мнгновенно исполняются.
Жду вашего мнения.

0

16

Спасибо за пост: респект!

Скальпинг - это не наши методы. Уж во всяком случае, не мои - это точно. Реалии - действительно таковы. Пипсовать вряд ли удастся. Причем, это касается не только работы с микроскопическими депозитами, но и работы "по-крупному".

Я уж не знаю точно, как происходит сделка на реальном форексе, но я знаю, что на межбанке если сделка заключается, то потом (через три дня) происходит реальное перемещение денег в виде купюр из одного банка в другой. (Кстати сказать, вот поэтому-то своп при переносе позиции со среды на четверг берется в тройном размере: потому что перевозка денег приходится на воскресенье, а это - не кайф). Так вот... реальные американские Камазы грузятся реальными американскими деньгами, и они отправляются в сопровождении мигалок в дальний путь в другой банк.

Для того, чтобы все это великолепие случилось, ведь, вероятно, надо не просто кликнуть мышью на кнопочке купить и через полсекунды получить надпись: "Сделка совершена". Я не знаю, но предполагаю, что на реальном форексе время, затрачиваемое на совершение сделки должно быть каким-то достаточно длительным...  Поэтому пипсовать там - уж точно не удастся.

Ну, и кроме того, пипсовать миллиардом долларов, к примеру - это дикость. Я не думаю, что есть хоть кто-то кто это рискнул бы сделать.

По всему по этому... (а вовсе не потому, что пипсовщики напрягают дилинговые центры, а я - представитель одного из них) - я бы рекомендовал рассматривать пипсовку как "не наши методы". Т.е., конечно, если уж есть дикое желание попипсовать, пощекотать себе нервы, побаловаться на депозите в 100 рублей - балуйтесь, на здоровье. Потерять 100 рубле - не жалко... и фик бы с ними.

Гуру пипсовки Парамон... слил 10000 инвесторских долларов... интересно, ему за это "парамон" отрезали или нет?... Вот это - уже точно "не наши методы".

Ну, итак, подводя итог: мне лично такая стратегия совершенно не интересна. Свое мнение я по этому поводу выскзал, каким мог рекомендации - дал. Так что в дальнейшем, если есть желание, ты, Веб-Трейдер, можешь попытаться сам реализовать эту стратегию в виде какого-то алгоритма, а потом - рассказать, что стало. Если же уже стало и тебе не интересно, то я даже буду рад.

0


Вы здесь » НейроГалактика » Торговые стратегии » Тестирование простеньких стратегий.