НейроГалактика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НейроГалактика » Красная нить » Концепция. Цели и задачи


Концепция. Цели и задачи

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

С точки зрения одного из граждан Нейрогалактики, форум выглядит как обыкновенная болталка. Можно ли на это возразить?.. Возможно, пока что - и нет.
Здесь будет рождаться концепция.

0

2

Кажется, концепция форума у нас поменяется. В чём это будет выражаться?
1. Я предлагаю сконцентрировать усилия на небольшом количестве практически важных проблем (2-4, не более).
2. Так уж получилось, что я сейчас отошел от проблемы прогнозирования и соответственно от НС-технологий. Нет, я не разочаровался в них. Просто я решил, что сначала надо решать более простые проблемы, а потом уж – браться за более сложные.
3. Сейчас в центре моего внимания находится ММ вообще, а более конкретно – проблема оптимизации SL- и TP-ордеров. Я увидел свет в конце этого «туннеля» и совершенно точно осознал, что эта проблема принципиально решаема (и что она проще проблемы прогнозирования). Поэтому хочу посвятить этому большую часть своего ФОРЕКС-времени и соответственно большую часть сообщений на форуме.
4. Пока предлагаю продвигать два основных проекта: ОО (оптимизацию ордеров) и ЛАПФ. У меня есть ещё идея относительно третьего, но об этом потом…
5. Кроме того, меня (лично) по-прежнему интересуют чисто форексовские вопросы, касающиеся реальной торговли и т.п. Так что эти ветки, я думаю, будут оставаться востребованными.
6. Теоретический раздел и НС-технологии предлагаю не забрасывать совсем, а сделать побочной линией (до решения основных ММ-проблем). К тому же, не исключено, что на форуме появятся какие-то новые энтузиасты, готовые подбросить свежих идей. Что ж тогда флаг им в руки!  :-)  Я всегда выступаю за здоровое разделение труда.
7. О сроках: буду реалистом: 4 – 6 месяцев. Однако первые практически востребованные результаты, наверное, уже появятся в течение 1 – 2 месяцев. Хотя боюсь сглазить – лень страшная вещь.
8. Я надеюсь на плодотворное разделение труда: скажем, с меня – алгоритм расчёта ордеров, с Максима и/или Алекса – программная реализация. Ну и в целом всяческая посильная взаимопомощь между нами.

0

3

Согласен. Во всем полностью согласен.

Предлагаю даже более того, вообще сосредоточиться пока что вообще на одном вопросе. Все остальное - потом. Потому что сначала надо сказать А, потом уже - Б и т.д.

Итак, что мы имеем после отпуска?..

1) имеется прибыльная торговая система, общие идеи которой придумал и на этом форуме изложил я. Причем, эта система показывает прибыльные результаты в течение пять месяцев реальной торговли. Торгуют на реальных депозитах по данной системе на настоящий момент два человека - это я и Алекс. (Мне бы очень хотелось, чтобы Вадим тоже завел себе хотя бы демо-счет и начал "тренероваться" пока что - это поможет лучше "почувствовать всю глубину наших глубин").

Т.е., за то время, пока был у нас "отпуск", Алекс начал торговать на реальном депозите.

2) существуют некоторые мысли относительно исследования и дальнейшего совершенствования системы. Некоторые из этих мыслей уже оформлены формально (в виде текстов типа ТЗ). Некоторые - только в общих чертах. Эти мысли я изложу пока что в общих чертах. Потом будем докапываться до деталей, бить задачу на подзадачи и т.д.

--------------------------

Предлагаю сосредоточить усилия на "дошлифовке" данной системы, а именно:

- решить вопрос о всех возможностях диверсификации
- решить вопрос о приемлемых (с точки зрения статистики) возможностях оптимизации параметров

- создать ТЗ на написание "стрессоустойчивого" (устойчивого к сбоям) советника
- заказать написание советника программисту (или написать своими силами, что пока что представляется маловероятным)

--------------------------

После этого каждый из нас уже сможет получать прибыль от работы на форексе. Впрочем, можно уже и сейчас получать... если есть кайф, я могу выкладывать на форуме сообщения, описывающие то, что я делаю на своем торговом счете.

Могу публиковать стейтмент, но там уже столько сделок, что там сам черт ногу сломит, реально.
Могу публиковать график роста депозита, но он немножечко "врет", потому что мне туда еще и "зарплату" начисляют.

Предлагаю следовать заповеди "Меньше флуда - больше профит"!

0

4

Да, согласен: лучше всего сконцентрироваться на одном вопросе, а всё остальное оставить на маловероятный избыток сил и энтузиазма, т.е. гнем генеральную линию, а всё остальное "в свободное от работы время"

0

5

А все наши с Алексимом наработки ф топку? Ладно нафиг все результаты самостоятельных попыток оптимизации стопов и ММ, но у нас хотя бы есть ЧТО оптимизировать.

0

6

В топку не пойдет ничего! Все наработки, мысли, гипотезы - все будет дорабатываться и рассматриваться. Но, мое такое имхо, что то, что есть на данный момент не удовлетворяет никаким требованиям. (Лично мое ИМХО).

0

7

Кстати, наработки там не только ваши... *обиженно шмыгнул носом*

0

8

Значит, концепция несколько изменилась, по-видимому. Форум начинался как переписка трейдера и нейросетевика (я - трейдер, а Вадим - нейросетевик и статистик), и так тому и быть, видимо. Попсовым он точно не станет, потому как если за почти год не стал, то и дальше не стаент. Оно, может, и к лучшему. Те, кто захочет - найдут здесь то, что ищут. На этом форуме есть много полезной инфы.

Наиболее полезной я считаю концепцию, излагаемую Вадимом. Новый взгляд на старые понятия... почему новый?... Хм. Ну, лично я считаю, что новый. Вадим - тоже так считает. Кто не может понять, почему этот взгляд чем-то отличается от всего того, что было тут изложено ранее... значит, видимо, - вам не на этот форум надо (было).

Лично я убежден, что на основе тех данных, которые изложил Вадим вполне можно строить любые торговые системы (любого уровня сложности), и они однозначно будут иметь положительное математическое ожидание.

Итак, в качестве концепции я предлагаю (Вадим, тебе, прежде всего), продолжать это - как переписку. А уже кто сочтет нужным  - тот присоединится. Я полностью разделяю твое мнение, что до прибыльной и (на мой взгляд) совершенно робастной торговой системы уже полшага...

0

9

ОК!

0

10

Ok! Тогда, значит, никто никого в шею не гонит, работаем как можем. Пустые темы писать - я беру на себя, в общем, форум не закроют - однозначно. Я сейчас немного построюсь в новой реальности (среди своих старых друзей, которые по мне так соскучились, что... отнимают теперь все мое время), и разрешу свои некоторые психологические задачи (связанные с отношениями с родителями и с раширением границ возможного),  - и после этого, думаю, буду готов написать на основе наших общих (надеюсь, я имею право так говорить) с тобой, Вадим, мыслей, новую торговую систему.

0

11

ОЛРАЙТ!

0

12

Пролистывал, вот, форум наш... и обратил внимание на то, что очень часто я оправдваюсь за то, что у меня не хватает времени... в какой-то момент его не хватало в связи с новой должностью.... сейчас вот его не хватает в связи с обилием друзей на моей "исторической родине"....

Что же это за психологический барьер такой, а? Неужели я его не одолею?... Должен одолеть!!!

0

13

Да, в общем-то я знаю, что это за барьер - это страх....

Я просто ужасно боюсь того, что моя новая система окажется не такой, как я хотел бы думать... Я уже сто-пятьдесят-восемь-раз начинал писать ее и бросал.... Но я сделаю это. Что бы она мне ни принесла: радость или разочарование.

0


Вы здесь » НейроГалактика » Красная нить » Концепция. Цели и задачи