НейроГалактика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НейроГалактика » Общение на свободные темы » Встретились как-то трейдер и нейросетевик


Встретились как-то трейдер и нейросетевик

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Я - чайник!

Чайник - это значит, что у меня есть жгучее желание узнать как можно больше о нейросетях! Читаю книги, статьи в интернете, форумы. Задаю всякие глупые вопросы  :rolleyes:  ... ну, а что поделать? Пусть первым кинет в меня камень тот, кто в новой для себя области ни разу не задал глупого вопроса!

Ну, вот, собственно, на одном из форумов, меня и заметил опытный нейросетевик (и вообще человек, знающий толк в технологиях всевозможной обработки данных), - Вадим.

У нас завязалась переписка. В какой-то момент, по обоюдному согласию, :cool: мы решили продолжить нашу переписку на форуме. Выкладываю "краткое содержание предыдущих серий" :lol: (опять же, с обоюдного согласия сторон) "по ролям"....

0

2

Здравствуйте. Меня зовут Вадим. Я тоже интересуюсь форексом, трейдингом и т.п.

Почитал Ваши вопросы на форуме и решил, что я несколько меньший "чайник", чем Вы. Подумал вот, что Вам, может быть, будет интересно пообщаться со мной (возможно, я помогу Вам избежать тупиковых направлений), а мне v с Вами (поскольку

а) Вы можете знать что-то, что я еще не знаю;
б) в моем окружении нет людей, которых бы интересовал форекс и т.п.).

Т.е. как я понял Вы "чайник" не в форексе как практической деятельности, а в нейросетевых и т.п. методах. А я вот наоборот: практической деятельности еще не имел (только на демо-счетах и т.п.), зато весьма неплохо понавтыкался во всяких продвинутых техниках анализа данных. Так что общение может быть вдвойне интересным.

Что скажете?

0

3

Ну, собственно, меня зовут Максим, и я предлагаю перейти на "ты" сразу, ибо интернет позволяет быть весьма демократичными! Безусловно, я буду рад, если у нас завяжется общение, а, возможно, и дружба!

Кратко о себе: я действительно, не новичок на форексе (уже более трех с половиной лет занимаюсь). Более того, я - профессиональный брокер (работаю в одном из дилинговых центров, который не хотел бы называть из соображений тактичности). И, разумеется, я имею опыт работы с реальными счетами (правда, не могу похвастаться их размерами: мне не доводилось управлять крупными депозитами).

О нейросетевых технологиях слышал давно, но всегда раньше думал, что это - нечто, что выше моего понимания. Оказалось: все довольно-таки просто (если по сути). Сейчас пытаюсь понять математический аппарат, чтобы написать свои собственные опыты (програмные: Delphi) в построении сетей.

С математикой мне, конечно, трудно, ибо занятия по вышке я прилежно прогуливал в институте. Так что изучаю теорию, читаю книжки, и т.д. Увлекся, похоже, серьезно (впрочем, некоторую изменчивость в своем характере мне редко удается побороть).

Так что я - только "за" : двумя руками! Если у Вас найдется время просмотреть мои опыты, я с радостью пришлю вам то, что я успел "наделать" с помощью "Дедуктора" и с благодарностью приму любую критику. (Однако, если Вы на такое согласитесь, то я просил бы Вас указать: достаточно ли Вам будет просто прислать файл и исходные данные, или желательно было бы еще и пояснения: из чего я исходил, подавая на входы/выходы такие данные, и чего хотел добиться).

Если Вы могли бы указать мне на доступные электронные книги (желательно, "для чайноков") по нейронным сетям, по программированию их, а также на статьи по этим вопросам, я был бы весьма благодарен!

В свою очередь, я чем смогу помогу по вопросам реальной торговли на форексе: задавайте интересующие Вас вопросы. Если Вы пообещаете не пытаться узнать (прямо или косвенно), в каком именно ДЦ я работаю, то, пожалуй, я бы даже мог дать Вам какие-то факты, находящиеся на границе между общедоступным и скрытым.

0

4

ОК.

Возможно тебе будет даже легче, чем мне в начале. Я по образованию психолог, и "вышки" у нас вообще не было, только небольшой курс теорвера, который я благополучно проспал, так, что пришлось потом до всего самому доходить.

Мне показалось, что ты делаешь те же самые ошибки, что и я когда-то v это и послужило первичным импульсом для установления контакта.
Насколько я понял ты используешь НС, чтобы прогнозировать цену на следующий шаг вперед (не суть тик или H1, или H4 и т.п.). Это не очень рационально, поскольку так мы просим от сетки слишком многого.

Чтобы ей было полегче, надо прогнозировать знак изменения цены, т.е. вверх или вниз. Нулевые значения и близкие к ним можно выкинуть из анализа. Можно поизучать гистограмму ценовых приращений и разбить их на равные категории (в которые попадает равное число наблюдений), напр., так: "медведь": более 30 п. вниз; "бык" более 30 вверх, "флет": от -30 до +30 выкидываем.

Это на вскидку будет около трети всех наблюдений. Если жалко терять эти данные, можно несколько сдвинуть границы интервалов. Но, на мой взгляд, жалеть их особо нечего. Именно поэтому, я считаю, что нет смысла еще вводить третью категорию "флет" для прогноза v какой нам в этом смысл, если деньги делаем на движении цены?

А "флет" можно определить и в бинарном случае, когда сеть дает вероятности "быка" и "медведя" 50 на 50%. Когда мы выкинем ситуации с малыми приращениями, сеть будет обучаться на более ярких примерах v это также облегчает ей работу.

Второе замечание касается самих данных. Подавать "сырые" цены сетке категорически противопоказано. Это связано с тем, что в финансовых временных рядах, как правило, присутствуют тренды и т.п. "аномалии", т.е. они нестационарны. Если имеется бычий тренд то между соседними значениями цены (и даже не только соседними) будет иметься очень сильная положительная корреляция (>0.9). Когда мы подаем такие "сырые" данные, НС аппроксимирует именно эту линейную корреляцию, которая и так очевидна, коль скоро мы наблюдаем на графике тренд.

Сеть в этом случае будет показывать маленькую ошибку, но на практике прогноз будет давать весьма посредственный. Поэтому на вход НС надо подавать именно ценовые приращения. Я делаю так: (O v C)*10000. Таким образом, получаем приращение в пунктах, т.е., по сути, тело свечки. Эти данные мы и подаем НС для обучения.

Ну вот, для начала пока хватит. Потом еще подкину идей.

P.S. На ДЦ твой мне "по барабану", а вот парочку "страшных тайн" узнать было интересно. Надо пока подумать, каких.

P.P.S. Книжки есть более менее неплохие, в т.ч. и для "чайников". Надо повспоминать, что получше.

0

5

Привет!

Спасибки!

Пока шла вся эта тема с перепиской (из-за нашего глючного сервера почтового), я уже прошел те этапы, которые ты
описал в письме.

Собственно, то, что надо подавать приращения, а не сами значения - это я уже читал в одной из дипломных работы, которая же явилась и одной из первых работ на тему нейросетей, которую я вообще прочел.

Подавая на сеть реальные цены (после нормализации, разумеется), я хотел просто поэкспериментировать, вообще, что она может (это были, т.н. "первые опыты"). В принципе, результаты меня вполне устроили даже в таком грубом приближении.

Ну, и прогнозирование на ближайший бар вперед, конечно, тоже было чисто ради эксперимента. Разумеется, я не ожидал, что НС выдаст OHLC с точностью до 5 пунктов ;) гы!

На данный момент стоит задача: грамотно поставить себе задачу. Некто Виктор Царегородцев, к.т.н. на своем сайте говорил о консалтинге и о ведении научного руководства, а также, о некоторых других формах взаимодействия. Планирую, вот, поискать контактов (личных) с ним.

Что хочется: написать себе свою софтину, под себя. Настроить регулярный процесс обмена данными: туда - котировки, оттуда - прогнозы и рекомендации. Но прежде всего, хочется, конечно, поглубже в теорию окунуться, ибо от того, что я уже узнал, меня "торкает" так, что я даже после ночной смены весь день уснуть не могу: мысли бродят в голове разные.

=====================================

"Страшных" тайн для более или менее опытного трейдера, конечно, я не открою: все это звучит на форумах и пр. Однко, следует отметить, конечно, весьма низкую теоретическую и практическую подготовку тех, кто на форумах тусуется (в 90% случаев "гуру" - это просто люди, которые уже хоть что-то успели испытать на своей шкуре и на основе этого исчезающе малого опыта уже делают какие-то далекоидущие умозаключения).

Просто, на сколько я понимаю, что у тебя нет опыта реальной торговли. Ну, в этой связи, я мог бы порекомендовать тебе тот или иной ДЦ (во всяком случае, посоветуйся со мной, если сочтешь нужным). Кроме того, меня в свое время очень волновал вопрос "Когда уже можно начинать торговать на реале?". Ну, и так... по ходу дело, было много всяких непонятных на первый взгляд вещей (не самоочевижных).

В общем, полагаю, что ты сам разберешься, что спросить ;) Предлагаю простой путь: что-то делаешь СЕЙЧАС - нужно тебе мнение об этом - вот это и спрашивай. Ибо никаких МЕГАГЛОБАЛЬНЫХ СУПЕРОТВЕТОВ я тебе не смогу дать, за исключением, разве что...

1) 90% трейдеров действительно постоянно теряют деньги
2) добиться успеха на этом поприще можно тогда, когда трейдер понимает, что он, по большому счету, особенно-то ничем не отличается в лучшую сторону от команды профессионалов высшего класса, например, той же самой "Тройки-Диалог", которые ориентируются в своей торговле на прибыльность 35-80% годовых (в зависимости от портфелей), и что иметь 100% в день/неделю/месяц - можно, конечно, но только не долго (удел таких "счастливчиков" одинаково плачевный: полное разорение; уж я-то насмотрелся такого вдоволь). Любой управляющий любого серьезного банка будет чуть ли не лично привозить тебя на
работу/с работы, если ты будешь делать ему 25% годовых.
3) в России все ДЦ - это букмекеры или т.н. "кухни". И не надо строить по этому поводу никаких иллюзий. 100 - 500 - 1000 - 10000 - 50000 долларов на "Большой" форекс НИКТО не выводит (там такие копейки просто не принимают ;). Единственное - данный ДЦ может перекрываться у более крупного ДЦ - вот и все, но и это делается далеко не всегда. Разница между ДЦ, фактически, исключая мелкие аспекты интерфейса терминала и ширины улыбки у девочки из службы поддержки заключается просто в размерах денежных
ресурсов. ДЦ, организованные при банках или самими банками - это просто кухни при банках. Там порог повыше (начальный депозит) и, вероятно, качество обслуживания того стоит, конечно (в общем случае), однако, по сути это - та же "кухня". 
4) прибыльные рейдеры, торгующие "интуитивно" (руками) существуют
5) прибыльные МТС тоже существуют.

Ну, попытался такой вот ЧаВо устроить, правда, кто его знает, надо тебе оно или другое что-то.

Прости за ошибки/описки/речевые обороты... на часах 1.28... это уже вторя ночь без сна (и день тоже был без сна), так что я вообще удивляюсь, как я еще что-то могу печатать.

Ну, вот, собственно...
пока!

0

6

Доброго времени суток!

Мне вот что интересно.

Приобщился я к форексу через одну игрушку-имитатор. Тогда я вообще еще ничего не знал, только, что прибыль получается из разницы цен. Играл я следующим образом: отслеживал тики (в игрушке они обновляются каждую секунду) около минуты и выявлял "потолок" и "пол" цены. Потом ждал, напр., когда она дойдет до "пола", покупал и, как только появлялась прибыль 1 - 3 п., сразу закрывал позицию.

Хотя это и выглядит как какая-то эквилибристика v это стратегия совершенно выигрышная, по крайней мере, в этой игрухе. Ну, я возрадовался: думаю, пора в трейдеры подаваться. Слава богу, до реального счета не дошел v уже на демо стало ясно, что она не работает, поскольку тики обновляются не каждую секунду как в игре, а где-то 1 раз в 20 - 30 сек. Потом я это все забросил: окунулся в НС и т.п. Но вопрос так и остался нерешенным:

1) если бы у меня был высокоскоростной Интернет v в таком случае обновлялись ли бы у меня тики также часто как в игрушке?

2) если бы это имело место, срабатывала бы данная стратегия или нет?

Что-то мне подсказывает отрицательный ответ, но было бы интересно знать мнение профессионала.

А на счет "кухонь" и букмекеров я наслышан. В принципе, какая разница выводят позицию на рынок или не выводят v лишь бы прибыль выдавали без проблем. Хотел я о чем-то другом узнать, может даже не о таком "страшном". Некоторые организационные нюансы или что-то вроде того. В голове вертится, но пока сформулировать четко не могу. Ну да ладно. Лучше будем о НС.

Царегородцев мужик классный. Я ему несколько раз писал с разными вопросами - просто как человек со стороны - и он всегда отвечал!
Насчет литературы. На мой взгляд, неплохая для старта книжка:

Ежов А. А., Шумский С. А. Нейрокомпьютинг и его применения в экономике и бизнесе.

Вокруг форекса сложилась уже целая инфрастуктура, спекулирующая на самих спекулянтах.
Наиболее интересные ресурсы:

http://newtradesoft.h11.ru/
http://www.forekc.ru/

Возможно, есть смысл у них купить пару дисков с литературой, как я и поступил однажды.

А вот здесь v большое количество свободной для скачивания литературы (в т.ч. и Ежов) и интересный форум (зарегистрироваться, правда, мне на нем не удалось, наверно, у них какое-то тайное общество

http://forex.kbpauk.ru/ubbthreads.php

Из программ.

Самое крутое, что я знаю: NeuroSolutions v фактически позволяет конструировать сети с произвольной архитектурой. При этом дружелюбный интерфейс из разряда "щелкнул v перетащил" и т.п. Привлекает тем, что может генерить программный код на C++ и может быть еще на каких-то языках. В этом плане также интересен MATLAB. Кроме того, к NS еще есть потрясная электронная книжка, правда, на английском. Но за исключением этого она, пожалуй, лучшая из того, что я прочел в плане доступности изложения и ширины охвата + возможность попрактиковаться в самой программе.

Очень хорошая программа Statistica (модуль Data Mining). Это если не зацикливаться только на нейросетях. У меня сначала был такой глюк, что НС - это что-то уникальное, поскольку они имитируют работу мозга и т.п. Потом когда я разобрался в мат. тонкостях, я понял, что они принципиально ничем не отличаются от др. алгоритмов распознавания образов и т.п.

Так вот в Statistica есть масса таких методов, которые могут даже превосходить НС по способности обобщения и т.п. Мне в этом плане импонирует Support Vector Machine. Из подогнанных под трейдинг программ - TradingSolutions - выпускает также фирма, что и NS. Ну и Deductor, конечно. Из русских разработок она, наверное, самая лучшая. Хотя правильнее было бы ее назвать Inductor , поскольку НС, как и др. стат. методы работают на основе индуктивной логики.

Ну вот. На этот раз все. Потом еще поделюсь моим опытам обучения сеток.

P.S. Да пребудет с тобой сила!

0

7

Добрый день!

Отвечать буду, непосредственно опираясь на твое письмо, так что см. ниже...

Доброго времени суток!

Мне вот что интересно. Приобщился я к форексу через одну игрушку-имитатор. Тогда я вообще еще ничего не знал, только, что прибыль получается из разницы цен. Играл я следующим образом: отслеживал тики (в игрушке они обновляются каждую секунду) около минуты и выявлял "потолок" и "пол" цены. Потом ждал, напр., когда она дойдет до "пола", покупал и, как только появлялась прибыль 1 - 3 п., сразу закрывал позицию. Хотя это и выглядит как какая-то эквилибристика - это стратегия совершенно выигрышная, по крайней мере, в этой игрухе.

----------------------------------------------------------------------------
Скажу честно. Вероятно, именно с этой же "игрухи", как ты пишешь, начинал и я в свое время. У меня она называлась ACDGames или ACDForexGame ну, или как-то так... (ACD или ADC... тоже уже не помню). Помню только одно: я работал по полтора часа в день (точнее - не работал, а игрался, раскладывая параллельно пасьянс "Косынка"... так вот, по полтора часа в день в течение
недели и из 10000 условных денег наколбисил их столько, что стало трудно считать нули ;) гы-гы... ТОгда мне тоже показалось, что настал мой звездный час, и что надо срочно подаваться в трейдеры. Казалось, что мечты "... о яхте в море и о негре кучерявом... " (С) "Красная плесень" - вот-вот станут реальностью.. да что там яхта ;) казалось, что замки, острова и пр. - уже прямо просятся, чтобы я их купил ;)

Могу авторитетно заявить: ничего такого я не покупал пока что, и теперь уже нет никаких оснований считать, что я смогу в ближайшее время такого рода покупки осуществить! Могу сказать больше: я теперь уже даже утратил способность делать на демо
ТАКИЕ колоссальные результаты... Видимо, сказывается большой опыт и знание того, "как не может быть".

Естественно, надо отдавать себе отчет, что реальная торговля и демо-счет - это совсем-совсем разные вещи! Именно поэтому я в последнее время все больше склоняюсь к автоматическим (механическим) торговым системам. Да, что там говорить, я уверен, что это - единственный способ выцарапать из этих триллионных оборотов денег себе хоть маленькую капельку.

Действительно, механическая торговая система не может демонстрировать такие результаты, которые показывают (ИНОГДА) некоторые трейдеры (В ПИКОВЫЕ моменты своего успеха). Но МТС способна давать стабильную (пусть и маленькую) прибыль, а это - несравненно лучше - чем все, что могу делать все живые трейдеры вместе взятые.

Скажу больше. Параллельно с собственной карьерой трейдера, я "слежу" за карьерами нескольких своих "товарищей по цеху". Так вот... большинство из них после периода успешной торговли сливали, и снова возвращались к своим демо-счетам, чтобы "оттачивать мастерство" или чтобы "обкатывать новую систему".

А систем новых - нет! Все, что можно было придумать - уже придумано (исключая, возможно, разве некоторые реализации НС). Так что, проще говоря, эти трейдеры просто ... опустили руки.

МТС никогда не опускает руки, она реализует положительное математическое ожидание, и за счет этого имеет статистическое преимущество ВСЕГДА перед живым трейдером.

* * *

Ну, я возрадовался: думаю, пора в трейдеры подаваться. Слава богу, до реального счета не дошел - уже на демо стало ясно, что она не работает, поскольку тики обновляются не каждую секунду как в игре, а где-то 1 раз в 20 - 30 сек. Потом я это все забросил: окунулся в НС и т.п. Но вопрос так и остался нерешенным:

1) если бы у меня был высокоскоростной Интернет - в таком случае обновлялись ли бы у меня тики также часто как в игрушке?

----------------------------------------------------------------------------

конечно, от скорости доступа в Интернет зависит! Но и от компании-брокера - тоже. И еще от реального рыночного движения. Скажу так: если у тебя высокоскоростной интернет - это очень хорошо! (Скорее всего, если ты реально хочешь работать на форексе, то рано или поздно, ты все равно придешь к необходимости подключения по ADSL или даже через спутник, и это будет разумное и оправданное решение, потому что, как ни странно, но помимо всех прочих преимуществ, высокоскоростной интернет еще и дешевле, чем почаосвая оплата обычного модемного (дайл-ап) подключения).

В среднем, котировки поступают раз в секунду... бывают периоды, например, ночью понедельника, когда одна котировка в десять секунд - это нормально, а бывают периоды, например, вечером в пятницу, когда и три-четыре котировки в секунду - не удивительно. Зависит от движения. Кстати, это называется тиковый объем и отражается одинм из стандартных индикаторов.

* * *

2) если бы это имело место, срабатывала бы данная стратегия или нет?

----------------------------------------------------------------------------

Если я правильно понял, то суть твоей стратегии - отскок (отбой) от границ канала, построенного по ближайшим локальным экстремумам. Безусловно, такая стратегия имеет право на существование, только, вероятнее всего, все же на бОльших тайм-фреймах.
Описания этой стратегии встречаются довольно часто в интернете. Существует большое множество приверженцев этой стратегии. Они приводят в качестве основоного довада "ЗА" свою стратегию то, что рынок форекс - в большей степени канальный (а не трендовый, как рынок ценных бумаг), и в чем-то, конечно, они правы, спору нет.

Однако, следует учитывать, что на деле как пробой, так и отскок от границы канала происходит ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО равновероятно. При этом, если кажется, что это не так, то чаще всего виной такого "кажется" является то, что была недостаточно хорошо подготовлена исходная статистическая выборка.

Итак, здесь мы приходим к гораздо более важному вопросу: к вопросу о манименеджменте: КАК отрабатывать ту или иную стратегию - тоже очень и очень важно! А по моему мнению - еще более важно, чем сама стратегия!!!

Хороший ММ может сделать прибыльной даже такую статегию, которая без ММ была бы убыточной. Собственно, это - второе ценнейшее решение, к которому я пришел (и после чего моя торговля перестала быть убыточной).

Итак, обрати все свое внимание, прежде всего, на способы управления капиталом.

* * *

> Что-то мне подсказывает отрицательный ответ, но было бы интересно знать мнение профессионала.

----------------------------------------------------------------------------

Нет! Нельзя сказать просто так вот: "статегия эта - полный ацтой! аффтар, выпий иаду!". НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ! Зависит все от того, знаешь ли ты слабые стороны своей стратегии? Знаешь ли, при каких обстоятельствах она дает прибыль, а при каких - убыток? Готов ли ты выдерживать серии из убыточных сделок, твердо зная, что это - не навсегда, и это не приведет тебя к разорению, и что потом будут прибыльные сделки, которые перекроют твой убыток и дадут прибыль!

Вот, что надо знать о стратегии.

Ну, а на вопрос: "Есть ли 100%-прибыльные стратегии?" мот ответ однозначно: НЕТ! таких стратегий не существует!

* * *

А на счет "кухонь" и букмекеров я наслышан. В принципе, какая разница выводят позицию на рынок или не выводят - лишь бы прибыль выдавали без проблем. Хотел я о чем-то другом узнать, может даже не о таком "страшном". Некоторые организационные нюансы или что-то вроде того. В голове вертится, но пока сформулировать четко не могу. Ну да ладно. Лучше будем о НС.

----------------------------------------------------------------------------

Я от тебя никуда деваться не собираюсь ;) как сформулируешь - спрашивай... я отвечу, если это будет в моей компетенции.

* * *

Царегородцев мужик классный. Я ему несколько раз писал с разными вопросами - просто как человек со стороны - и он всегда отвечал!

----------------------------------------------------------------------------

Да уж! это я уже понял! Отличный мужик! Памятники надо таким мужика ставить!

* * *

Насчет литературы. На мой взгляд, неплохая для старта книжка:
Ежов А. А., Шумский С. А. Нейрокомпьютинг и его применения в экономике и бизнесе.

----------------------------------------------------------------------------

Уже прочел ;)

* * *

Вокруг форекса сложилась уже целая инфрастуктура, спекулирующая на самих спекулянтах :).
Наиболее интересные ресурсы:
http://newtradesoft.h11.ru/
http://www.forekc.ru/

----------------------------------------------------------------------------

Эти ресурсы, конечно, мне знакомы, я тоже покупал там диски. Вот, очень вероятно, куплю и в очередной раз, если только не найду, где подешевле. А то... там за диск с ПО (DVD) просят 1000 рублей... жалковато как-то... но, конечно, рано или поздно, куплю.

* * *

Возможно, есть смысл у них купить пару дисков с литературой, как я и поступил однажды.

А вот здесь - большое количество свободной для скачивания литературы (в т.ч. и Ежов) и интересный форум (зарегистрироваться, правда, мне на нем не удалось, наверно, у них какое-то тайное общество :) )
http://forex.kbpauk.ru/ubbthreads.php

----------------------------------------------------------------------------

Паучок - считается одинм из лучших форумов. На самом деле, он не плох, но и не следует считать, что он - САМЫЙ лучший. Просто там довольно-таки жестко все модерируется, что, несомненно, плюс для любого форума! ибо беспонтовый флуд, флейм, спам и т.д., конечно, раздражают.

Что касается твоей регистрации, могу предположить, что ты не проявил достаточно внимания. Видимо, твой ник совпал с чьим-то или еще что-то... Кто его знает? Попробуй по-новой, если тебе интересно! Нет там никакого тайного общества: все общедоступно, лишь бы ты не был спамером или флудером. Возможно, твой ящик на яндексе кого-то из админов смутил: попробуй с другого ящика... ну, короче, если ты внимательно все прочитаешь, что там по регистрации и все в точности выполнишь, то, не сомневаюсь, ты станешь одним из форумян на "Паучке".

* * *

Из программ.

Самое крутое, что я знаю: NeuroSolutions - фактически позволяет конструировать сети с произвольной архитектурой. При этом дружелюбный интерфейс из разряда "щелкнул - перетащил" и т.п. Привлекает тем, что может генерить программный код на C++ и может быть еще на каких-то языках.

В этом плане также интересен MATLAB. Кроме того, к NS еще есть потрясная электронная книжка, правда, на английском. Но за исключением этого она, пожалуй, лучшая из того, что я прочел в плане доступности изложения и ширины охвата + возможность попрактиковаться в самой программе.

Очень хорошая программа Statistica (модуль Data Mining). Это если не зацикливаться только на нейросетях. У меня сначала был такой глюк, что НС - это что-то уникальное, поскольку они имитируют работу мозга и т.п. Потом когда я разобрался в мат. тонкостях, я понял, что они принципиально ничем не отличаются от др. алгоритмов распознавания образов и т.п. Так вот в Statistica есть масса таких методов, которые могут даже превосходить НС по способности обобщения и т.п. Мне в этом плане импонирует Support Vector
Machine. Из подогнанных под трейдинг программ - TradingSolutions - выпускает также фирма, что и NS.

Ну и Deductor, конечно. Из русских разработок она, наверное, самая лучшая. Хотя правильнее было бы ее назвать Inductor :),
поскольку НС, как и др. стат. методы работают на основе индуктивной логики.

----------------------------------------------------------------------------

Пасибки! Попытаюсь перебороть жадность и все-таки потратить 1000 рублей на диск с ПО по НС ;)

Ну вот. На этот раз все. Потом еще поделюсь моим опытам обучения сеток.
P.S. Да пребудет с тобой сила!

И тебе тоже всего хорошего!!!
Удачи!

0

8

Да я тоже колбасился именно в эту самую игрушку.

Мне кажется, что там что-то такое сделано, чтобы создать у новичка впечатление, что форекс v это не только проще, чем дрова колоть, но еще и легче. Ну и черт с ней.

А вообще наше мышление во многих моментах удивительным образом совпадает. Я тоже полагаю, что вероятности отскока и прорыва примерно одинаковые. А если говорить, о трендах, то у меня сложилось впечатление, что главное свойство любого тренда v это то, что он может в любой момент пойти в противоположном направлении.

И вообще наличие тренда можно установить фактически только, когда он уже сформировался. На счет MM я тоже думаю примерно как ты. Мне кажется, что грамотный MM может давать прибыль даже на чисто случайных временных рядах (ну + при некотором везении еще). А форекс все-таки не рулетка. Какие-то закономерности на нем присутствуют.

Мне вот еще интересно, как ты относишься к теханализу? Я вот почитал всяких "классиков" ТА и подумал, что за х@романтия? У меня по этому поводу сложилась даже теория, что ТА - это рационализация действий опытного трейдера. Опытный трейдер фактически обучается интуитивно чувствовать движения рынка (тут можно даже увидеть некоторые аналогии  с НС).

Но поскольку в западной культуре на интуицию полагаться как-то не оч. приличным считается, то он и вырабатывает систему ТА как рациональное обоснование своих действий. А на практике же он опирается в основном на бессознательные выводы. Это кстати подтверждается такими явлениями как, напр., "экспертное знание" - когда человек что-то делает с большой уверенностью и эффективностью, но толком не может объяснить как именно он это делает.

Как показывают результаты исследований, для его возникновения необходимо минимум 5 лет практической деятельности. Новичок же приходит на рынок, но рынок не чувствует, и начинает заморачиваться на ТА v результаты этого, как правило, бывают плачевными.

Ну не будем отвлекаться. Мне кажется главная проблема - это, что подавать на вход НС. Я пробовал подавать ценовые приращения с окном в 1 - 5 баров. Результат был не очень хороший. Т.е. сетке было трудно вообще аппроксимировать всю эту дребедень, не говоря уже о прогнозе на тестовом множестве. Я, кажется, пробовал это на D1 по EUR/USD.

Возможно, по другим парам и/или на других временных масштабах получилось бы лучше. (Кроме размера "окошка" еще важную роль играет порядок задержки, а я его никак не оптимизировал v это тоже могло сыграть роль). Мне думается, что EUR/USD чересчур зависит от всяких политических интриг, и, может быть, другие пары лучше прогнозируются. Еще я слышал мнение, что акции лучше прогнозируются, чем валюты.  Но мне самому так не кажется. В целом я пришел к выводу, что помимо цены, надо что-то еще подавать на вход. Но вот что?

Многие (судя по журнальным статьям) подают на вход всякие индикаторы типа MACD, Stoch и иже с ними. Я думаю - это не оч. перспективно. Ведь индикатор - это лишь искаженная версия ценового графика. В лучшем случае их можно интерпретировать в терминах цифровой фильтрации. А НС ведь и сама работает как своего рода фильтр (это кстати, Царегородцев, кажется, говорил). Зачем ей еще подавать на вход фильтрованную версию временного ряда, которая к тому же еще и будет оч. сильно коррелировать с ценой? Если же индикатор не коррелирует с ценой, то тогда вообще интересно становится, что же он собственно показывает?

Может подавать на вход какие-нибудь индексы типа DJIA, S&P-500 или фьючерсы по соответствующим парам. Цены на нефть также могут играть роль, особенно по Йене. Все это надо будет, по крайней мере, попробовать. Сейчас, к сожалению, времени нет этим активно заниматься. Так что я пока накапливаю всякую полезную информацию, так сказать "на ус мотаю".

А у тебя есть какие-нибудь успехи в плане прогнозирования каких-либо пар?

P.S. А негр, конечно, это большая потеря : ) : ) : )

Ну да какие еще наши годы!

0

9

Добрый день!

> Да я тоже колбасился именно в эту самую игрушку.

   Мне кажется, что там что-то такое сделано, чтобы создать у новичка впечатление, что форекс -
   это не только проще, чем дрова колоть, но еще и легче. Ну и черт с ней.

Ну, фик его знает... мне почему-то кажется, что вряд ли они могли заранее предусмотреть действия всех (в т.ч. и "диких") новичков таким образом, чтобы подстроить программу на "исполнение заветных желаний в принудительном порядке" ;) гы-гы. Впрочем, если набраться наглости, то нет ничего проще: рынок просто должен всегда идти в ту сторону, в которую у чудо-трейдера открыты сделки в данный момент, - вот и все.

> А вообще наше мышление во многих моментах удивительным образом совпадает.
   Я тоже полагаю, что вероятности отскока и прорыва примерно одинаковые. А если говорить, о
   трендах, то у меня сложилось впечатление, что главное свойство любого тренда - это то, что
   он может в любой момент пойти в противоположном направлении. И вообще наличие тренда
   можно установить фактически только, когда он уже сформировался. На счет MM я тоже думаю
   примерно как ты. Мне кажется, что грамотный MM может давать прибыль даже на чисто слу-
   чайных временных рядах (ну + при некотором везении еще). А форекс все-таки не рулетка.
   Какие-то закономерности на нем присутствуют.

Сие, конечно же, достойно! Статистические показатели реального форексового временного ряда весьма схожи с показателями сгенерированного случайного ряда, если генератор хоть в какой-то мере грамотно построен. Под статистическими показателями здесь я подразумеваю всякие там дисперсии и среднеквадратические отклонения, ошибки и пр. (Я пока что еще в этом не очень силен).

Однако, практика показывает, что ММ способен весьма существенно повлиять на результат торговли по итогам определенного временного периода (месяца, квартала, года), причем, влияние его безусловно позитивное! Более того, ММ сопосбен развернуть фортуну лицом к тредйре (игроку) даже применительно к случайным процессам, а форекс, безусловно, не есть случайный процесс. Форекс есть просто процесс, зависящий от такого большого количества факторов, что на взгляд неопытного человека он может показаться случайным.

При этом, даже на взгляд неопытного человека, можно найти закономерности, повторяющиеся из года в год, из месяца в есяц, изо дня в день (на протяжении всей истории рынков). Одна из таких закономерностей, например - это то, что после длительного нахождения в узком горизонтальном канале, рынок осуществляет резкий направленный скачок (ловить оный следует GTC-ордерами). Подтверждение тому мы видим каждую первую пятницу в 16:30 мск. (Время выхода данных по количеству вновь созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США за предшествующий месяц). И не только.

Закономерностей подобного рода много. Другая из них - та, что в некоторых случаях, если скользящая средняя с периодом n пересекает снизу вверх скользящую среднюю с перидом m (причем, m > n), то возникает восходящий тренд. И наоборот - в случае обратного пересечения возникает нисходящий тренд.

На самом деле, количество трендов, возникающих при описанных условиях для разных периодов, разных валютных пар и разных параметрах n и m, пригодных к тому, чтоты реально заработать денег, колеблется в пределах от 25 до 35% от общего количества пересечений при данных параметрах, но при грамотном подходе (с точки зрения ММ) есть возможность получать прибыль и с этого! Причем, прибыль может составлять 7-9% в месяц, а это - несравненно лучше, чем делают 90% трейдеров, и это - лучше, чем прибыль подавляющего большинства ПИФ-ов!!!!

Собственно, я могу даже сказать, что у меня есть реальный опыт реального управления реальным (небольшим, правда) счетом по такой системе (пара скользящих средних + ММ), который продемонстрировал возможность извлечения прибыли в течение двух недель (так же стабильно и регулярно, как синусоида пересекает ось абсцисс).  Только я не высыпался очень сильно в тот период, и в абсолютном выражении та прибыль, конечно, не стоит оного!

Поэтому я и хочу писать МТС!

> Мне вот еще интересно, как ты относишься к теханализу? Я вот почитал всяких "классиков" ТА и
   подумал, что за х@романтия? У меня по этому поводу сложилась даже теория, что ТА - это раци-
   онализация действий опытного трейдера. Опытный трейдер фактически обучается интуитивно
   чувствовать движения рынка (тут можно даже увидеть некоторые аналогии  с НС). Но поскольку
   в западной культуре на интуицию полагаться как-то не оч. приличным считается, то он и выра-
   батывает систему ТА как рациональное обоснование своих действий. А на практике же он опи-
   рается в основном на бессознательные выводы. Это кстати подтверждается такими явлениями
   как, напр., "экспертное знание" - когда человек что-то делает с большой уверенностью и эф-
   фективностью, но толком не может объяснить как именно он это делает. Как показывают резуль-
   таты исследований, для его возникновения необходимо минимум 5 лет практической деятельно-
   сти. Новичок же приходит на рынок, но рынок не чувствует, и начинает заморачиваться на ТА -
   результаты этого, как правило, бывают плачевными.

Первейшая причина того, что новички сливают - это то, что они оказываются в условиях, при которых ни о какой диверсификации, ни о каком ММ и речь быть не может! Лозунговые призывы о том, что "У НАС ВЫ МОЖЕТЕ НАЧАТЬ СО 100$" приводят к тому, что именно со 100$ и начинают! А это, в свою очередь означает только одно, что ЛЮБАЯ СДЕЛКА МОЖЕТ СТАТЬ ПОСЛЕДНЕЙ, и рано или поздно именно так и происходит!

Скажем так, если твой депозит превышает минимальный лот в данной конторе в 10 раз, то тогда твои шансы на скорейший слив становятся немного меньше 100% (как в первом случае). Это, например, такая ситуация, когда у тебя есть 1000$ а минимальный лот = 0.1 лота.

Я бы рекомендовал начинать работать тогда, когда твой депозит в 100 раз превышает минимальный лот! Вот тогда реально можно вести речь и о ММ и о диверсификации и о всем таком прочем, а это означает, что ты уж точно не сольешь все в одночасье. Ну, а у меня конкретно, после того, как я перешел на такие "параметры" - это означало, что я перестал сливать вовсе! В то время, как прибыль, конечно, тоже сильно снизилась, но она держится в пределах от 7 до 15% (пока что), что я считаю более чем достаточным для себя. (В месяц. В годовом выражении, при условии реинвестирования, это дает более 150% годовых).

> Ну не будем отвлекаться. Мне кажется главная проблема - это, что подавать на вход НС. Я пробовал
   подавать ценовые приращения с окном в 1 - 5 баров. Результат был не очень хороший. Т.е. сетке бы-
   ло трудно вообще аппроксимировать всю эту дребедень, не говоря уже о прогнозе на тестовом мно-
   жестве. Я, кажется, пробовал это на D1 по EUR/USD. Возможно, по другим парам и/или на других вре-
   менных масштабах получилось бы лучше. (Кроме размера "окошка" еще важную роль играет порядок
   задержки, а я его никак не оптимизировал - это тоже могло сыграть роль). Мне думается, что EUR/USD
   чересчур зависит от всяких политических интриг, и, может быть, другие пары лучше прогнозируются.
   
   Еще я слышал мнение, что акции лучше прогнозируются, чем валюты.  Но мне самому так не кажется.
   В целом я пришел к выводу, что помимо цены, надо что-то еще подавать на вход. Но вот что? Многие
   (судя по журнальным статьям) подают на вход всякие индикаторы типа MACD, Stoch и иже с ними.
   Я думаю - это не оч. перспективно. Ведь индикатор - это лишь искаженная версия ценового графика.
   В лучшем случае их можно интерпретировать в терминах цифровой фильтрации. А НС ведь и сама ра-
   ботает как своего рода фильтр (это кстати, Царегородцев, кажется, говорил). Зачем ей еще подавать
   на вход фильтрованную версию временного ряда, которая к тому же еще и будет оч. сильно коррели-
   ровать с ценой? Если же индикатор не коррелирует с ценой, то тогда вообще интересно становится,
   что же он собственно показывает?

> Может подавать на вход какие-нибудь индексы типа DJIA, S&P-500 или фьючерсы по соответствующим
   парам. Цены на нефть также могут играть роль, особенно по Йене. Все это надо будет, по крайней мере,
   попробовать. Сейчас, к сожалению, времени нет этим активно заниматься. Так что я пока накапливаю
   всякую полезную информацию, так сказать "на ус мотаю". А у тебя есть какие-нибудь успехи в плане
   прогнозирования каких-либо пар?

Я считаю, что есть толк в том, чтобы подавать на вход НС значения всевозможных индикаторов. Однако, пока что ничего конкретного сказать по этому вопросу не могу. С пятницы я ухожу в отпуск и буду много времени уделять этим вопросам.
О том, что получится - расскажу, особенно, если что-то дельное получится

> P.S. А негр, конечно, это большая потеря :) :) :)
> Ну да какие еще наши годы!

0

10

Ну вот и я подтянулся сюда  :)
Вспомнил я, что хотел спросить. Не знаю сможешь меня просветить или нет: у меня создалось впечатление, что об этом мало кому что-то известно. Интересует механизм ценообразования на форексе. Не влияние фундамента или новостей, а сама механика. Поясню. Откуда, напр., рынок "знает", что на следующий тик цена должна измениться на пару пунктов? Ясно, что это изменение цены не может быть обусловлено фундаментальными факторами и т.п. Откуда же оно тогда берется? Я слышал, что есть какие-то специальные автоматы, которые рассчитывают котировки. Хотелось бы знать, как они работают. Возможно, практической пользы от этого знания и нет. Но вот хочется и всё тут.
В продолжение темы индикаторов. Я подумал, что может быть есть смысл подавать те, в которых учитываются объемы. Здесь не будет явной корреляции с ценой, и будет привносится какая-то новая информация. Еще у меня есть идеи нейросетевых индикаторов как альтернатива классическому ТА, т.е. использовать их для визуального анализа. Напр., использовать спец. НС, т.н. "фильтр новизны". Она может отслеживает структурные изменения во временном ряде, которые невооруженным взглядом могут быть незамеченными. Когда режим функционирования рынка будет меняться, этот индикатор будет подавать сигнал. Возможно, его можно будет как-то использовать в корысных интересах :). Напр., не соваться на рынок, пока он испытывает период структурной неустойчивости и т.п.
Подумал вот еще о диверсификации. На форексе ведь пары в основном бывают коррелированны. [Некоторые "гуру" почему-то преподносят этот факт как великую тайну. А ведь это же элементарно, поскольку курсы определяются к доллару.] Получается надо выходить на другие рынки, напр., CFD?

0

11

Это на вс. сл., чтобы форум не накрылся...

0

12

Добро пожаловать!
Я очень рад, что ты тперь с нами ;)

Я был в отпуске, поэтому пока что молчал. Теперь я тоже есть с нами и буду есть еще некотрое время. Надеюсь, что форум не накроется.

Щас, только завалы писем и всякого прочего (что неизбежно валится на любого, кто возвращается из отпуска) разберу... и буду снова вгрызаться в электронные мозги своим обычным биологическим мозгом.

Что касается ценообразования - я не уверен, что это делают автоматы. В общем-то, в конечном итоге, цену дает просто тот, кто продает актив. Т.е., например, если трейдер (пусть это будет "большой" (читай - настоящий) форекс, а трейдер будет, например, фонд Сороса)... так вот, если трейдер хочет купить определенный объем евро за доллары, то он, в конечном итоге, спрашивает у банка: почем... и банк говорит: вот по столько и столько... и трейдер либо покупает, либо ждет более удобной цены...

Но опять же повторюсь, что точного механизма я не знаю. Знаю только что есть маркетмейкеры, которые потому, собственно, и называются маркетмейкерами, что они дают цену. А за право называться так они берут на себя обязательство совершать сделки при любых обстоятельствах в обе стороны по той цене, которую они дают.

Ну вот... на остальное отвечу чуть-чуть попозже...

0

13

Я вот подумал насчёт отбора входов. Вспомнил Ежова и Шумского! Там они описывают алгоритм отбора информативных признаков box-counting. Было бы неплохо где-нибудь раздобыть такую программку. Но мне пока она не встречалась. Возможно, придётся самому писать.

А насчет ценообразования, вот где я читал: http://www.alpari-idc.ru/ru/articles/forexprice.php

0

14

Понятненько. Ну, ты все-таки имей ввиду, что такие статьи на сайтах брокерских компаий пишут профессиональные контент-мейкеры.  И не исключена ситуация, что это - где-то близко к истине, но не истина. Например, я уверен, что Альпари не выводит никуда никакие деньги (ни отдельные позиции, ни консолидированные).

До конца читать я не стал: мне не так важно, что именно там происходит и кто дает тики ;) На мой взгляд, важна т.н. "последняя миля". - т.е. твой брокер. Именно ОН в конечном итоге дает тебе котировки. Именно ОН, в конечном итоге, позволяет тебе "открыться"... и т.д. и, с другой стороны, именно с ним ты и будешь решать все спорные вопросы... например, касательно того, что на новостях ты там хотел что-то успеть, а он тебе не позволил, или, что твой ордер исполнен с проскальзыванием ;) как по цене, так и по времени :)

ну, вот... примерно так...
растратился я на диск (в итоге за все про все - 322 р.) с программами, эмулирующими нейросети. На мой взгляд, - все это отстой... Может быть, я просто влюбился в "Дедуктор/Индуктор" с первого взгляда и теперь мне не в кайф ни с чем другим работать, но мне там ничего не понравилось, за исключением, разве что Трэйдинг Солюшнз. Это - единственное, что я пока что еще не дезинсталлировал со своего компа. В целом, я не доволен приобретением. Ожидал большего...

Так что я еще больше укрепился в своем мнении, что надо писать свое... Правда, конечно, я понимаю, что писать - это месяцы... или годы работы... Но ничего не поделать. Буду стараться.

Наверное, заведу отдельную ветку, в которой расскажу подробнее о программах... или наоборот, буду просить разъяснений ;)

0

15

Альпари

Как, кстати, на твой взгляд эта контора? У меня о ней вроде бы сложилось благоприятное впечатление, хотя никаких рациональных поводов для этого и нет...

0

16

Контора эта, действительно, не плоха. Во-первых, это - безусловно, лидер (один из лидеров) Российского "форексового" рынка. Чего стоит только один их терминал МТ (Метаквотсы, которые писали МТ - это "дочка" Альпари). МТ - это, на мой взгляд, один из лучших терминалов. И, надо отметить, что он используется даже в иностранных брокерских конторах.

Альпари - это корпорация (со всеми вытекающими). Т.е. там не будут цацкаться с каждым клиентом. Если ты напишешь "неграмотное" письмо в службу поддержки, то тебе так и ответят: письмо вы составили не грамотно, мы на такое не отвечаем. Зато если ты напишешь все грамотно: укажешь все необходимые реквизиты и четко сформулируешь суть вопроса/претензии, то тебе так же четко и быстро все сделают/ответят/исправят/проконсультируют.

Глюки у Альпари бывают и не редко. Но с этим ничего не поделать: такое бывает у всех. Они достаточно оперативно их устраняют.

С деньгами никогда никаких проблем не было (во всяком случае, - у меня и у всех клиентов Альпари (это 5-7 человек), которых я знаю). Заводят/выводят быстро, оперативно, без проблем.

Работа на новостях, конечно, у них затруднена настолько, насколько возможно. Однако, такая ситуация - везде. "Пипсовиков" не любят нигде, и тех, кто на новостях открывается в обе стороны - тоже не любят.

Контора достаточно крупна, чтобы работать с депозитами до 30 000 долларов (это - только то, что я знаю. Т.е., возможно, они и бОльшие депозиты могут потянуть, но не уверен - говорить не буду). Если у тебя депозит до 10 000 долларов, и ты "нормально" играешь, т.е. выигрываешь не по 100% в день, то против тебя ничего иметь не будут. Если же ты играешь "не по правилам", то ты с удивлением обнаружишь, как плохо стало торговать в Альпари ;)

В целом, конечно, у меня тоже позитивное отношение к данной конторе. Скажем так, если у меня подрастет депозит, - я туда перейду первым делом. А если депозит вырастет больше 50 000, то буду подыскивать себе иностранного брокера. Однако, не надо строить иллюзий: Альпари - это такая же кухня, как и все остальные, только большая. И если, например, некоторая контора N может начать конкретно работать против "неугодного" клиента в случае, если он превысит "лимит" выигрыша в 10 000 долларов, то Альпари потянет и более крупный выигрыш. Впрочем, еще смотря, как часто этот клиент будет выводить по 10 000 долларов ;) гы-гы... если каждый день, то, наверное, и Альпари долго не потянет.

0

17

А как она для новичка (к-рый для начала хочет поработать на мини-форексе) - нормальный вариант или же лучше что-то др. Т.е. скажем так для "продвинутого" новичка, а не полного идиота каких довольно много  :)

0

18

Мне очень (ОЧЕНЬ!) трудно судить о способностях кого бы то ни было, кроме меня самого (о своих способностях - просто трудно). Есть люди, которые утверждают, что они со ста баксов "поднимались" до нескольких тысяч. Мне с большим трудом верится в такое. Вероятность слива при депозите в 100 баксов - равна количеству этих самых баксов ;) гы-гы.

Однако, есть некоторый опыт (личный и полученный в ходе общения со многими новичками), а также есть много сведений о работе клиентов брокерской конторы, в которой я имею честь трудиться, на основании которого я мог бы рекомендовать следующее:

- первоначальный депозит должен быть таким, который ты легко можешь потратить в баре/сауне/другом увеселительном заведении, или незначительно больше (не более, чем в два раза).
- минимальный (базовый рабочий) лот должен быть таким, чтобы после серии из десяти убыточных сделок подряд у тебя еще оставалось хотя бы 66.6% от первоначального депозита (такой уровень риска, строго говоря, недопустим при управлении реальными счетами, осоебнно, при управлении инвесторскими счетами, но для целей обучения можно делать некоторые допуски. А вообще-то после просадки в 10% инвестор с трейдером расстается (в общем случае), при чем, не факт, что трейдер после этого остается в рядах живых, если речь идет о больших деньгах). Проще говоря, желательно было бы, если ты, к примеру готов рискнуть сотней баксов, найти такую контору, в которой можно было бы работать микролотами (а не мини). Т.е. что-то из серии "центовый форекс". В частности, не плохая из таких контор - Лайт Форекс.
- следует быть готовым к тому, что в стремлении к офигенной прибыли ты лишишься первого своего депозита.
- если ты согласишься сам с собой, что делать 10% в месяц (особенно, если стабильно) - это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много, то маловероятно, что ты лишишься депозита. Самое худшее, что может тебя ожидать - это некоторые колебания в пределах +\-10% от депозита.

Спрашивай, если что-то еще интересует. Свои вопросы я пока что не могу задавать, т.к. сейчас, всвязи с переходом на новое рабочее место, новую должность и новый режим, мне трудно выделять время на НС... так что будешь потом "отдуваться" гы-гы ;)

Уточняй, если что-то не понятно. В конце концов, мне самому было бы интересно "подготовить" такого новичка, который не слил бы первый депозит! Помочь ему в этом всячески.

0

19

Т.е. что-то из серии "центовый форекс"

И такое даже есть  :)  Признаться, не слышал - надо будет посм. про Лайт-Форекс. Спасибо, за инфу.

всвязи с переходом на новое рабочее место, новую должность и новый режим

Повысили, или так, ротация кадров по горизонтали?

0

20

http://www.liteforex.org/ - это сайт Лайт Форекса. Депозит от 1 доллара. Но, разумеется, если ты заведешь доллар в ЛФ, то будешь в таком же невыгодном (с точки зрения ММ) положении, как и если бы ты завел 100 баксов в Альпари: слив после любой убыточной (ну, в лучшем случае - после двух убыточных) сделки(ок). Так что рекомендуется не поскупиться и завести аж целых 10 долларов ;) гы-гы! Ну, и попробовать поднять, например, до 11 за месяц. Если это удастся - можешь смело идти и покупать себе на честно заработанный доллар сникерс, а депозит поднять до 100 долларов. Возрастет психологическая нагрузка. Возрастет эмоциональное напряжение.

Если потянешь - сможешь купить себе пиво и чипсы к концу месяца ;)

А дальше - сам понимаешь, потолка нет. Только, не стоит, я думаю, на ЛФ оставаться слишком долго. Думается, что если твой депозит вырастет до 5-10 тыс. долларов - то против тебя начнут серьезно играть. При таких суммах уже можешь переходить на Альпари.

Сама по себе контора ЛФ молодая. И сайт у них почти пустой, но терминал скачать можно, гы-гы, а это - самое главное в нашем деле. Форум довольно-таки уже активный, так что, быть может, ты сможешь там найти еще новых друзей (ну, не забывай и про меня тогда). Есть, кажется, даже ветка про нейросети, ты можешь быть там гуру ;)

Ну, вот... собственно... (осталось только сказать, что ввод-вывод средств производится, конечно, не "как часики", но достаточно бойко, и пока что я не слышал о проблемах с этим делом, а я бы слышал, если бы что-то было, скорее всего).

Не сочти за PR, но на мой взгляд, тебе бы лучше пока что именно в эту контору и притулиться (для начала). А там - посмотрим, что называется ;)

0


Вы здесь » НейроГалактика » Общение на свободные темы » Встретились как-то трейдер и нейросетевик