НейроГалактика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НейроГалактика » Для начинающих » Что должен решить новичек, прежде чем...


Что должен решить новичек, прежде чем...

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

В качестве своего рода итога моих теоретически-виртуальных занятий на ниве ФОРЕКСа я свормулировал несколько вопросов, без ответа на которые лучше в торговлю не соваться. Вопросы "меньше нуля" - от трейдера малозависящие...

-1. Как выбрать брокера?
0. Как выбрать минимально достаточный объём депозита?
1. Как прогнозировать направление движения цены?
2. С какими финансовыми инструментами работать?
3. Сколько открывать позиций?
4. Сколько времени держать позицию?
5. Как устанавливать уровни stop-loss и "целей" ценового движения?
6. На каком временном масштабе торговать?
7. Использовать ли хеджирование?

Можно ли считать этот список достаточным и необходимым или его следует дополнить?

0

2

В качестве своего рода итога моих теоретически-виртуальных занятий на ниве ФОРЕКСа я свормулировал несколько вопросов, без ответа на которые лучше в торговлю не соваться. Вопросы "меньше нуля" - от трейдера малозависящие...

Да, это - "дистрибутив" (в смысле того, что минимальный набор действий). Однако, следует понимать, что перечилсенное - это нечто вроде программки "Здравствуй, МИР!" - т.е. самое элементарное (грубо говоря, как НС, сотоящая из трех нейронов 2+1, и обучаемая на пяти примерах). Прежде всего, я хотел бы буквально по два словечка по каждому вопросу...

-1. Как выбрать брокера? - так, чтобы те деньги, которые ты можешь себе позволить завести на депозит были сопоставимы с твоей месячной зарплатой (максимум) и были, как минимум, в 10 раз больше минимального в данной конторе депозита.  Новичкам рекомендую Лайт Форекс. Нормальная, очень быстро растущая контора. Есть недостатки - никто не спорит, но если "играть" честно и по правилам - не искать лазейки и не надеяться на "беспроигрышный форекс", то ты не будешь знать, что такое работа брокера против клиента.

0. Как выбрать минимально достаточный объём депозита? - ой! ... кажись, я сразу ответил... на оба эти вопроса....

1. Как прогнозировать направление движения цены? - да уж. Вот уж что-что, а это КАЖДЫЙ должен родить сам! Простите, я могу рассказать 1001 стратегию, но до тех пор, пока ты не пропустишь ее через себя, не внесешь СВОИ собственные, выстраданные изменения, и не будешь свято верить в свою систему (только системная во всех смыслах этого слова торговля может приносить прибыль), - о прибылях можно забыть!

2. С какими финансовыми инструментами работать? личное предпочтение каждого: не суть важно! дело вкуса.

3. Сколько открывать позиций? так, чтобы все позиции по объему составляли не более 10% от депозита (т.е. не рисковать без башни)

4. Сколько времени держать позицию? - строго в соответствии с системой.

5. Как устанавливать уровни stop-loss и "целей" ценового движения? - система!!!

6. На каком временном масштабе торговать? - система!!!

7. Использовать ли хеджирование? - применительно к форексу - практически "пустое" слово. Хеджирование применяется в иных сферах, хотя, конечно, на множестве форумов это словечко часто употребляют (надо отметить, что не всегда при этом понимают его значение).

Сорь.... за описки, и за краткость... время 20:34... а я с 8:30 на работе... уже валюсь...

0

3

это словечко часто употребляют

Согласен, термин размыли донельзя. Я здесь имею виду, если открылся не в ту сторону, что лучше: "честно и сурово" закрыть позицию или же открыть "антипозицию" в надежде, что на рыночной волне как нибудь вырулишь по нулям или даже с небольшой прибылью. Сам я склоняюсь больше к первому варианту, но пока чисто интуитивно, т.е. целенаправлено не думал об этом ещё...

0

4

Ну, вот уже начались вопросы, ответы на которые невозможны просто так давать "в общем виде".

Значит, тогда давай договоримся, что то, о чем мы говорим называется "лок" (на мой взгляд, это - более точное определение для рассматриваемого понятия).

Лок - это открытие позиций по одному и тому же финансовому инструменту (в один и тот же момент времени) в противоположные стороны. Причем, лок бывает полный : 10 000 на бай и 10 000 на селл, и частичный (когда в одну какую-то сторону мы имеем большую позицию, чем в другую).

Преимущества локирования позиций - чисто психологические: ты ощущаешь себя защищенным. Недостатки... ну, начнем с того, что спред с тебя сдерут в двойном размере ;) И самое плохое, - то, что из лока надо когда-то выходить. А сделать это бывает не очень-то легко. И, вот, если, например, ты вышел из лока тогда, когда у тебя было +1000 пунктов по одной из позиций, и у тебя осталось -1000 пунктов (около того) по второй позиции, то "психологическое преимущество" сразу же оборачивается психологическим же недостатком: держать такую большую убыточную позицию очень тяжело!

В этом случае часто открывается новая позиция, противоположная убыточной (так не надо делать), особенно, если рынок еще качнется в невыгодную сторону. Но расстояние между позициями уже весьма велико! Такую ситуацию кто-то из трейдеров назвал ОГРОМНЫМ лосем (от loss) с разъезжающимися ногами.

У меня было такое. Пережил. Прохавал, не пользуюсь. Но не утверждаю, что однозначно ЛОК - это плохо!

Смотря как пользоваться.

Примеры:
1) если ты стоишь очень долго в какую-то одну сторону (открыл длительную позицию, пусть, на бай), и у тебя есть определенные веские основания туда стоять, и они не меняются, но ты видишь, что рынок совершает краткосрочный откат в рамках общего повышающегося тренда, то тогда разумно было бы открыть короткую (они потому так и называются) позицию на селл (не очень большим объемом). Вот именно это-то и называется хеджированием. Т.е. ты кратковременно "подстраховываешь" себя. И, одновременно, получаешь компенсацию за то, что средства твои в рынке, а рынок не растет (т.е., средства твои, фактически, простаивают).

Однако, (и вообще, во всех случаях, для всех позиций) надо всегда четко знать, когда, при каких условиях ты эту позицию закроешь с плюсом и когда и при каких условиях ты эту позицию закроешь с минусом. При чем, если у тебя лок (полный или частичный), то это надо знать ОТДЕЛЬНО для каждой из позиций!!! обязательно!

2) если ты хочешь сыграть на новостях (когда заранее неизвестно, куда рынок пойдет, но предположительно, он пойдет в какую-то одну из сторон и, при том, хорошо пойдет), но, при этом, ты знаешь, что твой брокер очень не любит GTC-ордера исполнять на новостях и исполняет их с проскальзыванием, то открыв две позиции рядышком в противоположные стороны с короткими стопами ты получишь приблизительно то же самое, что и GTC-ордера в обе стороны: по одной из позиций сработает стоп, и в одну и (оставшуюся) сторон у тебя останется открытая позиция, которую ты и закроешь с прибылью через некоторое время. Но учти, что против такого брокеры (некоторые) тоже настроены отрицательно.

3) если ты хочешь использовать т.н. "стоп с переворотом" - то есть открыть позицию в противоположную сторону, если рынок пройдет против тебя до такого-то уровня. Тогда вместо стопа ты ставишь в противоположную сторону просто GTC объем которого в два раза больше, чем у исходной позиции. Особенно хорошо это реализовано в некоторых брокерских конторах, где позиции бывают изолированные и неизолированные: т.е. если позиция неизолированная, то открытие противоположной позиции автоматически закрывает (полностью или частично, опять же) исходную, а если изолированные - то они ведут себя просто как две самостоятельные отдельные позиции.

Ну, примерно - так.... и еще (на последок): у разных брокерских контор разные залоговые требования по локам. Т.е. у некоторых контор, если ты открываешь две позиции в разные стороны - то залог (маржа или "замороженные" средства - кто как называет, но строго говоря, это - маржа) по каждой позиции берется своим чередом (получается, как если бы ты открыл две позиции в одну сторону, - двойная маржа). А у некоторых контор по таким позициям (если они одинаковы по объему) маржа вообще высвобождается: т.е. весь твой "еквити" у тебя свободен для использования. На это тоже надо смотреть (хотя бы просто, чтобы знать).

0

5

Спасибо за столь развёрнутый ответ! "Вариант один" мне показался наиболее логичным. Странно, что мне даже в голову такое не приходило.

0

6

Очевидно, что наше общение реально очень полезно для нас обоих! Это - очень радостно! Спасибо, что ты меня нашел!

0

7

Спасибо, что ты меня нашел!

Спасибо, что нашелся :)

0

8

Ну, вот... я добавил в тему "Кое-что из ранее опубликованного"... несколько своих постов с других форумов. ... Может, ты найдешь там что-то интересное для себя...

0

9

Всем здасте!
Привет из "огромной Эстонии"!

Хочу поблагодарить Максима (NeuroMaximus ) , за то что не удалил мою писанину со своего и майла , а направил меня на этот форум! СПАСИБО!

Недавно столкнулся с рынками валют и в данный момент занят сборами информации с целью дальнейшего участия в торгах Форекс!

Уже более года тогрую на фондовых рынка Эстонии . а так же с местнвми акциями. Скопил небольную сумму около  8000 долларов примерно... И вот стал задумываться над дополнительными путями инвестирования...Один из вариантов форекс!
Хотелось бы узнать  про ЭТО (Форекс) побольше !

Итак вот вопросики которые меня интересуют:
1)Открыл несколько  демо счетов на форекс рынках . Самым простым и доступным считаю wwwforex.com , хочу попробовать мини счет 250 долларов.... какие варианты за и против моей идеи?(напомню я гражданин Эстонии(( )

2) Насколько надежным можно считать wwwforex.com ?
3) Один вопрсик может показаться глупым но... Насколько минимальные суммы которые я могу снимать с форекса ?
4) Народ более опытный , поделитесь плизз своими успехами и неудачами на форексе).

Спасибо за внимание к моим вопросам .
С Уважением ,
Александр.

0

10

Всем здасте!
Привет из "огромной Эстонии"!

Вау! У нас получается реально МЕЖДУНАРОДНЫЙ форум. Есть человек из США (Мохавк), есть из Германии (Алексис), и вот теперь Эстония подтягивается ;) радостно!

Хочу поблагодарить Максима (NeuroMaximus ) , за то что не удалил мою писанину со своего и майла , а направил меня на этот форум! СПАСИБО!

:rolleyes: Благодарить тут не за что ;) преследовал сугубо корыстную цель: увеличить посещаемость форума... :) Шутка. Но благодарить реально не за что!

Недавно столкнулся с рынками валют и в данный момент занят сборами информации с целью дальнейшего участия в торгах Форекс!

Уже более года тогрую на фондовых рынка Эстонии . а так же с местнвми акциями. Скопил небольную сумму около  8000 долларов примерно... И вот стал задумываться над дополнительными путями инвестирования...Один из вариантов форекс!
Хотелось бы узнать  про ЭТО (Форекс) побольше  ...

Опыт работы с фондовыми рынками, безусловно, пригодится!!! Однако, я пока что не слышал, чтобы фондовики переходили на форекс.... да и обратно-то бывает не часто. Так что это для меня даже немного удивительно.

Итак вот вопросики которые меня интересуют:
1)Открыл несколько  демо счетов на форекс рынках . Самым простым и доступным считаю wwwforex.com , хочу попробовать мини счет 250 долларов.... какие варианты за и против моей идеи?(напомню я гражданин Эстонии(( )

Не забываете, что на форексе предоставляется кредитное плечо, существенно превышающее то, которое предоставляется на фондовых рынках! Если на фондах Вам могут дать в лучшем случае 1:6... то на форексе бывает 1:100, 1:200... (чаще всего 1:100)... и редко - 1:50. Так что... снижать пагубное влияние маржинально торговли можно только таким образом, что не начинать работать с САМОГО минимального депозита.

Впрочем, если Вы решили для себя рискнуть для начала суммой в 250 долларов, то я рекомендовал бы открыть депозит в таких компаниях, где минимальный депозит 1 доллар. Тогда вы сможете оперировать капиталом в 25 000 центо-долларов, что позволит Вам соблюдать элементарные правила ММ, и, в частности, - те, о которых писала Луана.

2) Насколько надежным можно считать wwwforex.com ?

На мой взгляд, эту компнию можно считать одной из надежных. Впрочем, лично я с ними не работал. Могу только привести один факт. Я как-то для одной надобности (нужно мне было подключить одну глючну прогу вот именно к ИХ серверу и ни к какому больше) завел в FOREX.com демо-счет... Так они, бедные, мне из США звонили раз 5 или 6, чтобы узнать, не желаю ли я торговать реально через их контору.

С одной стороны, казалось бы: контора не мелочится... не боится потратить несколько долларов на телефонные переговоры... (каждый разговор был примерно по полчаса, но это - не в счет, если они звонили по Скайпу, или по какой-нибудь другой "айпителефонии").

С другой стороны, несколько насторожила такая "навязчивость". Но, опять же, плохого о конторе я сам сказать ничего не могу и не слышал ни от кого.

3) Один вопрсик может показаться глупым но... Насколько минимальные суммы которые я могу снимать с форекса ?

На сколько я знаю, таких ограничений нет. Впрочем, вам могут высказать просьбу "не заниматься фигней" (в мягкой форме) если вы будете каждый день выводить по полдоллара или по 15 центов... В остальном, на сколько я знаю, компании не ограничивают объем выводимых единовременно средств ни сверху ни снизу. (Впрочем, как именно обстоят с этим дела у FOREX.com я точно сказать не могу).

4) Народ более опытный , поделитесь плизз своими успехами и неудачами на форексе).

Для того и форум, собственно... следите за публикациями... Тут уже есть несколько опытных и несколько начинающих трейдеров, так что... есть кому и скем, а главное, - чем делиться ;)

Спасибо за внимание к моим вопросам .
С Уважением ,
Александр.

И Вам - респект и уважуха! Добро пожаловать!!!

0

11

не слышал, чтобы фондовики переходили на форекс...

Наоборот иногда бывает, что с форекса "спрыгивают" на акции. Слышал я такое. Типа акции движутся как-то более предсказуемо. Но мне, кажется, это чистой воды предрассудки. Валюта - это ведь как бы "акции" целого государства, а поведение государства вроде бы должно легче прогнозироваться, чем поведении частной компании.

0

12

Ну, в общем-то я согласен, что... некоторые переходят с форекса на акции в стремлении найти бОльшую предсказуемость, но это - действительно - предрассудки. (На мой взгляд). Для того, чтобы осуществить такой переход, необходимо СУЩЕСТВННО изменить "ориентацию".

Т.е., несмотря на то, что есть много похожего, есть и очень-очень много разного (и, при том, - существенно разного). А что касается предсказуемости... так... вы меня извините, но на фондовых рынках, особенно, маленьких или развивающихся государств ОТНЮДЬ нельзя сбрасывать со счетов фактор закулисной игры.

0

13

ТЕРЕ снова!

Да действительно звонили мне с США в часности с Форекс ком и предлогали их контору вот именно это и насторожило меня) с другой стороны недавно позвонили с саксо банка......думаю знаете такой. Интересовались когда у них вместо демонстративного открою настоящий счет.....

Итак подведем итог моих действий на различных форексах.....за неделю из 6 демо считов один обнулил , остальные как ни странно в прибыли околи 20%....Пользовался графическими анализами .
Вот и подумал посижу до нового года на демо...... а потом скоплю заветные 250 долларов на студенческих завтраках .....и откроюсь на форекс ком) ЦЕЛЬ-одна.....за 3 месяца удвоить деньги! и завтракать потом в два раза больше!
Как думаете реально ли такое?
Итак народ перечитал вроде бы все коменты , но так и не нашел ваших жизненных примеров удачи или полного провала на рынке форекс) поделитесь плизз ....так нравиться считать чужие деньги!!))

С уважением ,
Александр!

0

14

Итак народ перечитал вроде бы все коменты , но так и не нашел ваших жизненных примеров удачи или полного провала на рынке форекс) поделитесь плизз ....так нравиться считать чужие деньги!!))

Опыт новичка на Форексе состоит всегда из правала. Поесню почему 100 или 250 президентов это не что на рынке. И это можно не объеснять подробно. А из примеров: один раз слил 100п. за полчаса и поднял 80п и снова слил. Это все было за 1,5 часа где то в районе 2003 года. Было и подымал до 160п. Но это было все по невежеству ( не читал тогда умных книжек).
Вопрос по выбору брокера можно решить просто 1. Вариант загнать туда малую сумму и посмотреть что выйдет. 2. Выбрать зарубежного брокера, без представительства в России. (но туда с 250$ путь заказан).
Вопрос по удвоению ВВП не к нам мы не занимаемся чудесами и можем закрыть от 10 до 20% на депо и то не вседа :)

0

15

Итак подведем итог моих действий на различных форексах.....за неделю из 6 демо считов один обнулил , остальные как ни странно в прибыли околи 20%....Пользовался графическими анализами .
Вот и подумал посижу до нового года на демо...... а потом скоплю заветные 250 долларов на студенческих завтраках .....и откроюсь на форекс ком) ЦЕЛЬ-одна.....за 3 месяца удвоить деньги! и завтракать потом в два раза больше!
Как думаете реально ли такое?
Итак народ перечитал вроде бы все коменты , но так и не нашел ваших жизненных примеров удачи или полного провала на рынке форекс) поделитесь плизз ....так нравиться считать чужие деньги!!))

С уважением ,
Александр!

Ну, как утверждает Nomad (и я во многом склонен с ним соглашаться), пока новичок сам не попробует, - ничего ему втолковать невозможно. Что называется "Уж сколько раз твердили миру"...

1) Работа не демо существенно отличается (в сторону легкости и безголовняковости) от работы на реале. Начиная с того, что на демо вообще не включается никакая психология... колбасишь себе и колбасишь... проиграл - пофиг. Выиграл - в принципе, - приятно, но по большому счету - не хрустит ведь в кармане.

2) Удвоить депо за три месяца - более, чем амбициозная задача. Предположительно, решить ее Вам вряд ли удастся. Поставьте себе более реальную задачу (о реальных задачах - см ветку "Кое-что из ранее опубликованного" - там много есть для новичков), - например, сделать по 10% за каждый месяц работы (с реинвестированием это получится больше 30% за три месяца, а ведь многие лидирующие управляющие компании радуются, если имеют столько за год!!!)

2) Рекомендовал бы при депозите в 250 долларов начинать с "микро"-форекса, т.е., - с центового форекса. Ведь даже на мини-форексе при таком депозите вы будете вынуждены КАЖДЫЙ раз входить ПОЛОВИНОЙ депозита!!! Это - на мой взгляд, - непозволительный риск для новичка.

3) Собственная практика: веду спокойную, прибыльную торговлю. Задачи ставлю "скромные" - делать около 5-8% в месяц на депозит и достигаю этих задач. Депозит небольшой, но реальный. Кормиться с прибыли от торговли пока что не могу, поэтому есть "нормальная" работа, так что торговать приходится "по остаточному принципу".

4) От души желаю Вам всего самого наилучшего и успешной торговли. Обращайтесь если что. Поможем, чем сможем.

0

16

Опыт новичка на Форексе состоит всегда из правала. Поесню почему 100 или 250 президентов это не что на рынке.

Как ни печально, но надо признать: действительно по началу сливают (почти??? не уверен, что здесь требуется это словечко "почти) все трейдеры. И, разумеется, согласен, что с 250-ю баками на мини-форексе делать нечего.

Другое дело - центовый форекс, где эти 250 баксов превратятся в 25 тыс. центо-долларов. Что это дает?

1) можно чувствовать что-то похожее на "реальную" торговлю: применять ММ, варьировать "нагрузку" и т.д. (привыкать к "реальным цифрам")
2) нужно быть очень-очень упертым, чтобы 25 000 слить под ноль!!! Это надо подвиг совершить... (кстати, об этом и статистика говорит: ЛайтФорекс, например, утверждает, что у них около 16% безубыточных (для себя, т.е., - убыточных для компании) клиентов. А это - больше, чем "стандартная" статистика Б.Уильямса, что сливают 95% трейдеров).
3) ну, даже, если случилось страшное, и потеряна половина депозита, то еще не поздно одуматься, остановиться и подумать: вероятно, ты что-то делаешь не так.

Сам - тоже сливал. Я слил 2 рублевых депозита. Причины: невозможность соблюдения ММ (в компании, через которую я тогда работал, невозможно было, скажем войти в рынок меньше, чем 5-й долей от депозита, а это - тоже очень-очень много, на мой взгляд), ну, и конечно, новичковая пылкость, горячность... тоже стремился удваивать и утраивать депозиты за два-три месяца ;)

Перестал сливать как только начал соблюдать правила ММ и ставить себе реальные, а не фантастические цели.

0

17

остальные как ни странно в прибыли околи 20%...

Как ни парадоксально здесь нет ничего странного. Чисто случайное образование положительного "тренда" в серии сделок, тем более, если он не оч. сильный, весьма вероятно (в строго мат. смысле), так же как, впрочем, и отрицательного. Простой эксперимент: кидается монетка: если орел - рисуем "палочку" вверх, если решка - вниз. Казалось бы график должен в районе нуля в основном находится, но реально чаще всего возникает случайный "тренд" вверх или низ. Это всё к тому, что не стоит сильно обольшаться. Результат может считаться надёжным, если он повторяется достоточно большое количество раз.

0

18

Как ни парадоксально здесь нет ничего странного. Чисто случайное образование положительного "тренда" в серии сделок, тем более, если он не оч. сильный, весьма вероятно (в строго мат. смысле), так же как, впрочем, и отрицательного.

Вопрос по поводу 20% и более процентов от депо можно рассматривать по разному. 50$ к 100$ депо это уже 150%. Вопрос как нужно ставить как его достигли. Путем последовательных действий  (торговая стратегия) или просто на шару за одну сделку.
Второй вопрос по поводу проведения экспериментов с монеткой и прочей чипухи. На рынке торгует не тупая машина, а человек со всеми его слабостями. Пример вы открываете позицию на спокойном рынке в надежде урвать 10п по рыхлому и не ставите стопов. Или просто открыли ордер по рынку и происходит обрыв связи. (и т.п.) и через пару часов вы имеете - 100п. и более. И как это объяснить можно рассматреть и второй вариант. с +сом. (у меня он был на заре торговли)

0

19

На рынке торгует не тупая машина

Я просто имел ввиду, что случайное образование прибыли - явление вполне вероятное и в нём нет ничего "чудесного". По большому чсёту вообще невозможно определить как образуется прибыль: за счёт везения или за счёт навыков трейдинга (интуиции, прогнозирования и т.п.). Просто когда трейдер постоянно демонстрирует устойчивую, пускай и не очень большую, прибыль кажется маловероятным, что это - только следствие "везения". Т.е. нет никакой возможности изолировать "везение" от "знания".
А когда торгует новичек, даже и вооруженный каким-либо "теханализом" его действия вряд ли сильно отличаются от случайных решений "по монетке" - у него по определению ещё не может быть никакой "интуиции". Эксперимент с монеткой позволяет объяснить, почему новичкам часто "везёт" - чисто случайно это вполне вероятно.

0

20

Я согласен с Вадимом, и считаю, что Денис тут просто немного недопонял, что имеет ввиду Вадим.

Действительно: я проводил эксперименты с т.н. "псевдослучайным" числом. (Думаю, что здесь все понимают, что это такое). Задача ставилась такая: создать программу, которая бы генерировала график, похожий на форексовый.

Так вот, сначала я заморачивался: вводил там всевозможные переменные для обозначения ГЛОБАЛЬНОГО, основного, подчиненного, малого и локального трендов, чтобы их изменять в случайном порядке и т.д. Трахал мозг себе и своему компу. Отдельно вводил переменную для скорости (и ее тоже динамически изменял по случайному принципу в некоторых пределах). Ну, и т.д. (диапазоны, там всякие, максимальное отклонение и т.д.).

В итоге ларчик открылся чрезвычайно просто: достаточно было просто указать, что (например... упрощенно):

Код:
начало
  сгенерировать псевдослучайное число в пределах [0..10]
  если псевдослучайное число = 0, то ничего не делаем
  если псевдослучайное число = 1, то увеличиваем текущую цену на 1 пт.
  если псевдослучайное число = 2, то увеличиваем текущую цену на 2 пт.
  если псевдослучайное число = 3, то увеличиваем текущую цену на 3 пт.
  ....
  если псевдослучайное число = 5, то уменьшаем текущую цену на 1 пт.
  если псевдослучайное число = 6, то уменьшаем текущую цену на 2 пт.
  ....
конец

И, вот такой алгоритм рисовал милейшие форексоподобные графики (без всякого там "нормального" или "гаусового" распределения, без дисперсий, и регрессий, без автокорреляции, без среднего отклонения, без среднеквадратичной ошибки и еще черт его знает чего).

Любой нормальный аналитик, исповедующий ТА найдет на таком графике все что угодно:
* уровни поддержки/сопротивления
* каналы (горизонтальные, а также - наклонные), линии тренда
* волны 1, 2, 3, 4, 5, а, b, c, w, x, y, z любых уровней (причем в волне "старшего" уровня легко можно будет найти "стандартную пятиволновку" младшего уровня, которая должна подтверждать старшую волну)
* пробои и отскоки (причем, разумеется, на историческом графике легко сумеет объяснить, ПОЧЕМУ именно произошел пробой или отскок, и что НАДО БЫЛО делать в том случае: покупать или продавать)
* фибо-уровни (а куда же мы без них ;) )
* все, что вы смогли найти на страницах умных книжек по ТА - ВСЕ!

хм... отвлекся... я

Так вот, речь-то ведь о том, что в данном случае, у "рассматриваемого" новичка, по мнению Вадима (да, и по моему - тоже, в общем-то), график роста прибылей ни в какой мере не нарушает никаких законов теории вероятностей: программа, работающая по вышеприведенному алгоритму могла бы сформировать точно такой же график роста депозита.

Т.е., проще говоря, Вадим утверждает, что статистически обоснованным можно было бы считать только такой результат, который регулярно повторяется (с той или иной заданной погрешностью) в течение достаточно длительного периода времени (хорошо бы, если бы ВСЕГДА), при условии того, что заранее известно, какой ИМЕННО результат (с учетом той же заданной погрешности) мы ожидам получить, а также при условии того, что заранее известны критерии, по которым мы определим, что результат достигнут.

0


Вы здесь » НейроГалактика » Для начинающих » Что должен решить новичек, прежде чем...