НейроГалактика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НейроГалактика » Долгий ящик » Планирую написать на Delphi свою собственную реализацию НС...


Планирую написать на Delphi свою собственную реализацию НС...

Сообщений 1 страница 17 из 17

Опрос

Есть ли смысл изобретать свой собственный велосипед?
Да: самая гибкая, сильная и удобная НС - это своя!

40% - 2
Да: хотя бы ради того, чтобы лучше понимать устройство

40% - 2
Да: существующее ПО уже далеко не hi-end

0% - 0
Затрудняюсь ответить... может, и есть...

0% - 0
Затрудняюсь ответить... скорее всего - нет...

0% - 0
Нет: все уже давным давно написано и отлично работает

20% - 1
Нет: одному человеку это вообще не под силу!

0% - 0
Нет, но в кр-м случае, следует брать готовые компоненты

0% - 0
Голосов: 5

1

Ну, собственно... я, как настоящий Овен... с пути уже не сверну. Я решил попробоваться. Просто, на мой взгляд, всегда полезно знать мнения другох людей по тому или иному вопросу.

Прошу голосовать, и если можно - аргументировать.

0

2

Смысл есть, поскольку это будет лучше автоматизировать процесс торговли. Однако вряд ли есть смысл писать совсем "с нуля". Тут могут быть разные варианты. Напр., написать прогу, в крую можно импортировать весовые коэффициенты из сеток обученных в других программах и т.п. Но при этом она будет интегрирована с торговым терминалом. Если же писать прогу, края сама обучает НС все равно есть смысл порыться в инете - наверняка можно найти какие-нибудь полезные исходники.
Еще интересно, почему собственно на дельфи. Я в "программизме" довольно слаб (на уровне написать простой индикатор в MT 3.8). Но среди моих знакомых - довольно много опытных программистов. Они почему-то к дельфи относятся отрицательно. не лучше ли будет С++?

0

3

Ну, собственно, что касается языка программирования (для конкретной реализации) - то это дело вкуса. Я не буду спорить: С++ более гибок и силен. Однако, код на "Сях" очень трудно читать... и мне (как не опытному программисту) удобнее - дельфи.

Много всякого я видел в свободном доступе. В т.ч. готовые классы (библиотеки классов) для написания собственных программ. Но мне вкайф самому разобраться. Так что буду дерзать постепенно.

Спасибки за ответ.

0

4

Все больше и больше убеждаюсь, что смысл есть... в том, чтобы писать самому... Купил диск с программами... и несколько разоваровался, если честно. Подробности - чуть позже.

0

5

Подробности - чуть позже

Да оч. интересно. Ждём-с...

0

6

Придется достаточно плотно перейти в режим ожидания. Меня сейчас так загрузили работой, что я смогу уделять время этому... очень малое... :( Но назад дороги нет! И что-нибудь мы обязательно "родим".

0

7

:slip:  :notme:

Долгое ожидание длилось достаточно долго. Теперь кусочки начинают складываться в единое целое. Итак, на данный момент я думаю, что уж писать на Дельфи собственную нейросеть особого смысла нет (во всяком случае, пока что... пока я еще не настолько дико опух, чтобы использовать какие-то топологии, отличные от простого многослойного персептрона)...

А вот в том, чтобы написать программу, реализующую какой-то алгоритм торговли, и использовать в этой программе готовые компоненты нейросетевые - думаю, смысл есть.

Описание этого процесса переносится в ветку http://neuralgalaxy.mybb.ru/viewtopic.php?id=71

0

8

Кстати есть тут у нас спецы по MQL? Есть у меня одна идейка...

0

9

Ну, я не знаю, как насчет спецов, но Грэй уже сделал свои первые опыты в написании советников на MQL

0

10

Я ведь тоже могу в принципе, но лень осваивать вплотную ещё и это.

0

11

Ну, в общем-то, конечно, MQL сделан так, что почти каждый, кто имеет больше двух-трех лет опыта работы за компьютером, смог бы разобраться и что-то простенькое написать. Тем более, есть масса готовых экспертов, индикаторов, скриптов и т.д. и т.п., на примере которых можно "подсматривать" что и как можно реализовывать.

Не говоря уже про то, что есть форумы... и другие источники получения консультаций. Да вот только, действительно, надо ли? Я понимаю, конечно, что интересно и то и то и то ... но ведь не удается никак быть специалистом во всех областях. Пироги должен спекать пирожник, а сапоги точать - сапожник, такое мое имхо. Все мы, я думаю, люди не глупые и можем, в принципе, все... но на это надо время.

И еще один такой момент: если мы будем распылять усилия на несколько областей, то удастся ли нам чего-то реального добиться. Например, я при желании, часиков за пять-шесть смогу написать какую-нибудь фигню на MQL, но... это будет всего лишь игрушка... не более того.

Вадим, ты у нас - специалист в области анализа данных, в области нейросетей. Мы тебя за это все уважаем и любим. Наверное (такое мое имхо), надо как-то распределять нагрузки... Макс, вот, например, для этого создал ветку "Совместная работа"... но туда, почему-то никто, фактически, кроме него самого, не постит. Означает ли это, что никто не хочет работать совместно? Быть может, совместная работа вообще не возможна?

Тогда каждый из нас (ну, мы с Максом, по-любому-то вместе) будет делать что-то... копаться в своей песочнице... и ничего действительно серьезного у нас не получится, вероятнее всего...  :notme:

0

12

Тогда каждый из нас (ну, мы с Максом, по-любому-то вместе) будет делать что-то... копаться в своей песочнице... и ничего действительно серьезного у нас не получится, вероятнее всего...

По большому счету каждый из нас копается в своей песочнице. Для совместной работы лучше находиться всем в одном месте. А не писать послания. Ведь даже находясь рядом, и то невозможно договориться об одном и том же. Для примера, я немогу заставить своих друзей заниматься анализом рынка. Предлогаю свои знания на ХАЛЯВУ, а они не вкакую. Хотоя у них слив идет постоянно. (я все время болтаюсь в паритете из-за свой страсти испытать все насебе и желатьельно в реале :( )

0

13

Давайте поробуем все-таки замутить что-то. Я в разделе СР выложу конкретный алгоритм (кстати говоря, довольно несложный), а тот кто может/кому не лень и т.п. поробует реализовать его на MQL.

P.S. Что меня в MQL больше всего раздражает, так это отсутствие элементарных стат. функций - среднее там рассчитать, дисперсию... Хотя может сейчас уже их добавили.

0

14

Среднюю рассчитать там можно... но только благодаря тому, что есть "стандартный индикатор" - MA. Для того, чтобы рассчитать скользящее среднее - достаточно только лишь применить этот индикатор к любому массиву данных... А вот статистических функций, вроде бы, действительно, нету... и все мои знакомые, кто имеет дело с программированием - ругаются на MQL... - это не язык... а какое-то...  :notme:

0

15

По большому счету каждый из нас копается в своей песочнице

Плохо это или хорошо, но, по-видимому, придется с этим жить... Во всяком случае, до тех пор, пока нет возможности желающим собраться под одной крышей и начать действительно совместную работу над чем-то действительно совместным.

Ну, что же... для мня это немного грустно, но я не могу не признать, что это - так и есть. Ведь, что мы за это время смогли друг у друга перенять? - фактически - ничего...  :notme:

Разве что - получить радость от общения... и от того, что мы находим тут людей, которые занимаются приблизительно тем, что, что и мы (единомышленников).

Вадим выложил не мало инфы по НС и по статистике. Я выложил насколько смог полное описание своей стратегии... Другие - тоже что-то писали полезное, делились тем, что имеют... Денис, Илья, Женя, Ульяна... что же стало в итоге???

Движемся ли мы? или все-таки топчемся на месте?

У кого будут какие предположения на этот счет? И если есть предположения на этот счет, то тогда следующий вопрос: а надо ли (возможно ли) сделать что-то, чтобы мы двигались? и если да, то что именно? ... как нам организоваться, как все-таки добиться чего-то... ?

В данном случае, конечно же, я, безусловно имею ввиду чего-то, чего мы еще хотели бы добиться, т.е., я ни в коем случае не отрицаю, что все мы уже чего-то добились, ведь каждый из нас уже в чем-то специалист, в чем-то имеет большой опыт. Но всегда ведь хочется большего? или ... лучшее - враг хорошего?  :sorry:

0

16

Ну я всё-таки решил: выложу алгоритм, теор. обоснование и суть идеи. А там глядишь кто-то его и захочет реализовать. У меня то точно времени на это не будет сейчас. А так глядишь что-то да и получится. Так что приглашаю всех к сотрудничеству.  :drink:  ;-)

0

17

Жду изо всех сил!!!  :fine:

0


Вы здесь » НейроГалактика » Долгий ящик » Планирую написать на Delphi свою собственную реализацию НС...